Конечно свобода начинается в сознании. Точнее, в осознании своих возможностей.
И если осознаёшь свои истинные возможности, то нарушать закон нет необходимости, ведь понимаешь, что для решения любой задачи есть десятки и даже сотни законных вариантов. :-))
Добрый вечер! :-))
Психология
Свобода — это право делать все, что не запрещено законом....или чуть больше? :))
Свобода - возможность быть самим собой, собственное раскрепощение от всяческих масок, предрассудков и пр. Но свобода - это и ответственность, поэтому есть рамки, в том числе и законов.
... и обязанность не делать, ..что запрещено.. . и чуть больще - то же, можно не делать.
Свобода - это бессмыслица, если не указано, ОТ ЧЕГО эта свобода...
свобода - это возможность НЕ делать того, чего НЕ хочется
Свободы, они тоже разные бывают...
Свобода, это не испытывать страх и независимость от чужого мнения. Но при этом законы соблюдать надо. Причем не только юридические.
Свобода это разрешать себе делать что хочется. Ведь все запреты у нас в голове. Разумеется в рамках закона.
Свобода — это право делать все, что не запрещено ВОСПИТАНИЕМ.
Есть разные понимания этого слова, есть свобода в конкретных областях или же абсолютная свобода, но такая не возможна.
человек считает себя свободным и индивидуальным, хотя нормы поведения, направления в моде, выбор профессии, прочее, относящееся к его личности, ему диктует общество. Т. е. если человек растет в джунглях, он вырастает дикарем; если в обществе воров, то он станет вором; если человека окружает свецкое общество, то скорей всего он будет развиваться в его рамках. И тем не менее мы независимы, свободны, индивидуальны =).
Когда берешь свободу на все, как ни странно потом и оттвечаешь (хотя бы перед собой) за все. Чем больше свободы, тем больше чувствуешь ответственности.
Возможность выбора.