Психология
Постоянное желание жаловаться о чём говорит? С психологической точки зрения....
синдром "жертвы" по жизни. Такие люди успешно живут во многом за счет доброты и порядочности других людей.
Sapargul Isakova
Честно....хочется встать и перед вашим ответом снять шляпу....БРАВО

Antonia Smirnova
Это одним словом можно назвать - манипулирование.
Жало не засовывается. торчит. ..привычка.
Если постоянное, то говорит о том, чел недоволен своей жизнью, даже если она вполне прекрасна на чужой взгляд.
не реализованость, в седствии либо лени либо инфантилизма.... а скорее всего по младости лет.... и незнания того что жаловаться ----даром тратить слова
Sapargul Isakova
А если человек (женщина) уже скажем так бальзаковского возраста?
Человек нуждается в том, чтобы его постоянно утешали, переубеждали. Вообще это психический инфантилизм.
При психическом инфантилизме, у человека отмечаются: неустойчивость настроения и внимания, склонность к фантазированию, лёгкая внушаемость, обидчивость, робость перед всем новым. Суждения человека неглубоки и поспешны. В поведении заметна беззаботность и легкомыслие, которые сочетаются с эгоцентризмом и детской требовательностью.
Sapargul Isakova
Спасибо за ответ!!!!
Подсознательные попытки обратить на себя внимание, комплекс неполноценности, страх "что меня не любят"... Это наиболее часто встречающиеся причины.
неосознанное вначале манипулирование - плавно переходит в осознанное... как один из примеров выражения "благими намерениями вымощена дорога в ад" - был вопрос сегодня
Неудовлетворённость в чём-либо.
Такие люди - балласт.
Об одиночестве...
желание жить за чужой счет
О низкой самооценке: пожалейте меня, я такой несчастный...
о слабости или "паразитизме"
человек сам дурак (хотя часто это лишь показное) и других хочет к себе привязать, чтобы все слушали его бесконечные жалобы и незаметно для себя тянули его вперед
о том что человек - энергетический вампир.. . таких много