Психология

Мнение о себе может быть достаточно верным или мы себя подгоняем под собственное мнение о себе?

Юлия Попова
Хорошее замечание Но в том что человек подгоняет себя под свой идеал нет ничего плохо Хуже когда ничего не делает и при этом считает себя асом
Наталья Турченко
Лучший ответ
Если умеем посмотреть на себя со стороны и только тогда делаем заключение - то может быть верным.
Мнения о себе вообще быть не должно.
Кто нас лучше знает чем мы сами? Самооценка может быть верной или ошибочной, но проблема не в этом. Как бы мы себя не оценивали, все равно наше мнение о себе будет рознится с мнением окружающих о нас. И важно не оценивать себя как личность с позиций людей, думающих о нас хуже чем мы сами о себе понимаем.
Натуся Киртока
да, но не всегда лицеприятны, лучше нас никто не знает меру нашей подлости (греха)
Ольга Беляева
самоирония лучше всего
А ещё мнение бывает обьективным.. . или суб..
Мы редко можем правильно оценить самих себя.

Если в жизни всё хорошо, вернее, если нам хорошо - то наше мнение чаще субъективно, и мы себя чересчур сильно идеализируем.

Если всё хреново, всё убого, всё отвратительно и если в нас есть какой-то стержень, мы объективны, мы встаём на ноги и идём к идеализации)
Если стержня нет - что ж, можно сказать, что и человека нет. Резко, грубо, но правдиво, извините)