Психология

По моим наблюдениям, в среднем мужчины сейчас не такие мужественные как раньше. В чём, по-Вашему, причины этого?

Не причин моих наблюдений, а причин изменений в обществе. Для сокращения времени обсуждения отвечайте, пожалуйста, исходя из того, что "это" уже объективно есть.
* *
Может быть сейчас у мужчин меньше возможности проявить мужественность?
Лучший ответ
* * Под определения слов однокоренных с "мужественность" по толковым словарям русского языка Ваше пояснение подходит наиболее.

му́жественный
1. прил.
1) Отличающийся мужеством; стойкий, энергичный, храбрый.
2) Выражающий мужество, силу.

МУ́ЖЕСТВО, -а, ср. Храбрость, присутствие духа в опасности. Проявить м. и стойкость.
1) Спокойная храбрость, присутствие духа в опасности, в беде.
2) Душевная стойкость и смелость.

Итак, мужественность может быть проявлена ЛИШЬ в опасности и беде. И это ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ толковых словарей Ефремова и Ушакова. Остальные же ответившие, похоже, вообще не знают о чём говорят.
Если измерите по массе мышц, то прийдете к противоположному выводу. Пропорции.. . -так ведь акселерация.. . Менталитет - не всегда в женственную сторону, а смотря как посмотреть. И еще: разнообразие людей очень сильно увеличилось. А поскольку этот вопрос появился в народе, то и кол-во тех, кто "мужественный", в процентном отношении уменьшился - просто из-за РАЗНООБРАЗИЯ, которое как-то не укладывается в голове средней особи женского пола. Вот такой анализ. Мог бы еще многое написать, да вопрос уж больно расплывчатый...
Анна Трушина Хорошенькое разнообразие : мажорчики, пидарасики и т.п))))))))
Ну не все, конечно)))) НО процент таких особей возрос)))))
Земля стала подниматься в более тонкие слои материального Мира. Женское Начало стало преобладать во вновь прибывших на Землю мужчин.
* * Слишком сложно.
Я тоже заметила.. .
Даже после армии не все выглядят мужественно. .
Засиделись в интернете, в офисах, в пробках, в пивбарах, перед телеком и т. п.
Мамонтов, чтобы прокормить семью, убивать не нужно, хижину латать по осени тоже уже не надо, женщин всё чаще подкупают, а не завоёвывают руку и сердце прекрасной дамы на дуэли.. .
Да, кстати, я думаю, что и мы помогли мужчинам. . Это мы разбаловали их тем, что дома ждёт готовый ужин, наглаженная рубашка и чистая постель, это мы стали ведомы на дорогие автомобили и красивые шубки, это мы живём с такими женоподобными мужчинами и позволяем им такими быть, продолжая их холить и лелеять ...(в местоимении Мы себя в виду не имею))))))
Ирина Веселова
Да, это так. Может быть потому, что на первое место выходит интеллект, а не грубая физическая сила.
В нашей стране - это войны и потеря мужчин на них. Матери вырастили сыновей без отцов. У сыновей не было примера поведения отца в семье, зато укрепилась мысль, что если мама меня вырастила одна, то зачем мне напрягаться. И так дальше. Зато женщины стали сильнее и тоже подумали, а зачем мне муж, если я сама могу вырастить детей. И пошла череда взаимных претензий и унижений
Елена Волкова
в воспитание
Причина в женинах, выращивающих этих мужчин. Мама нянчит сынка лет до 25, потом плавно право и обязанность нянчить переходит к жене. Мальчика постоянно одергивают - не бегай, не балуйся, не дерись, от армии откупают, вот и вырастает непонятно что. Внешне вроде мужик, и замашки-то у него царские, и амбиции непомерные, а как был сынок, так и остался, все его обижают, все вокруг плохие.
Элен Смит А раньше было не так? "... Как денди лондонский одет..."
Цивилизация...
Оксана Бибик
Плох наблюдали видать.. . :))
Alexandra K.
Может быть Ваш статус вырос, и Вы стали общаться с "мажорчиками" и им подобными.
Не в тех кругах ищете.
Очень много мужественных мужчин было и есть. И это хорошо.
Алёна Дряпко
Scorpi Germazkay Вы не подскажете, в каких местах настоящих мужчин искать-то?)
А то мне тоже одни мажоры и маменькины сынки попадались...)))
Думаю случилась война и все изменилось потом их долго холили и лелеяли зазывали все лучшими хлебами. Но они остались.. . в меньшинстве
Leila Duzenova
Изменение порядков и традиций приводит к изменению общественности, не всегда в лучшую сторону. Хотя думаю, что "этого" всегда хватало.
Татьяна Цой
в женщинах.
Элен Смит В смысле?
...во времена охоты на мамонтов мужчины были мужественными очень, но какие-тоони были нетолейрантными... Вам конкретно чего не хватает...
Хорош пороть горячку.
Начинается. Раньше сахар слаще был и понеслось.

Про объективность аккуратнее.
* * Не горячись, Горячкин. Всё тщательно обдумано. И ответы, подобные твоим, давно предусмотрены.
Женщины не такие женственные и мужчины не такие мужественные.. .
\отчего так?
Ирина Веселова это , кстати, взаимосвязано )
мы, женщины, сами воспитываем так своих сыновей. Все пытаемся защитить, под крылышком как можно дольше продержать, решаем за них. Вот они и вырастают мягкотелыми, инертными и совсем не мужественными.
Zere Sagiddin
Прошу прощения заранее у мужчин, но сейчас диву даешься, глядючи на статуры мужчин . Разсиженные задницы, узкие плечики ...и прочее . Всегда радовало глаз красивое мужское телосложение . Раньше спорт был доступен и популяризирован . Сейчас государственные политики не работают в этом направлении .

Что случилось с мужчинами? Сравню совок и сегодняшнее время . Раньше идеологическую и направляющую роль в стране выполняло государство и компартия . В принципе она делала основную мужскую работу - принимала решения и брало ответственность и гарантии . Союз распался, основная масса мужчин лишены главного лидерского качаства, реализации н икакой, много сломано или убито в Афгане и Чечне, многие спились и скололись ( это я о поколении 60-70). Женщины берут все на свои плечи (бюджеты семьи + воспитание сыновей ) Вот вам и результаты, женоподобное поколение мужчин .
Лилия Масленок Вам явно сапать пора прошу прощения за резкость.
Чего идализировать пытаетесь понимаете хоть.
Женщины.
наверное это от того, что многие женщины сейчас не такие женственные...
A*
Aizhana *****
По мне так они всегда были одинаковы. Редко на кого можно было положиться. Просто раньше общество искусственно повышало авторитет мужчин и унижало авторитет женщин. А теперь все встало на свои, и сразу видно, кто есть кто
Мужественные мужчины были! есть! и будут!!!
Не надо обобщать всех мужчин. Если они не мужественные то кто проливает кровь в Афгане, Чечни и т. д.
Сейчас среда не агрессивна, не заставляет бороться за существование (физически) , вот и растут мягкотелые личности, умеющие подмазаться к начальнику в совершенстве, а вмазать обидчику, например, не умеющие) )

плюс воспитание, плюс в горячих точках погибает цвет нации, те, кого можно назвать настоящими мужчинами...
Алёна Дряпко Есть борцы знакомые, или боксёры?
Уверенные в себе, но без апломба.
И, обязательно думающие своей головой.
Чемпион олимпийских игр по тяжёлой атлетике Юрий Власов владеет пятью языками, в том числе китайским, и пишет хорошие книги.
У мужчины необузданное сердце, дикое. А общество, офисы, сидячие места делают мужчину-женоподобных, хранителем очага, что то вроде этого. Нет стимула к подвигам, к добыче, все стало слишком просто....