Психология
Есть ли у вас свои собственные, личные ассоциации с именами людей?
Например: все Иваны-- дурачки.; и тому подобное....Я как-то заметила, что от людей с определенным именем (не буду называть, дабы никого не задеть) мне постоянно какие-то неприятности....Это чушь или у Вас тоже такое бывает?
бывает. постоянно. это слегка иррационально, но по себе заметила, есть люди с конкретными именами (около 10 имен у меня) с которыми я либо друзья либо враги. и как это объяснить я не знаю..
Ничего нет всё с чистого листа))))
Оказывается, да. Вчера на свадьбе один мужчина
рассказывал, как и почему сына назвали Добрыня,
необычно, красиво и я спросила, какие ассоциации
сподвигнули его на такое имя сыночку. Так вот
причины оказались совсем иные, чем мои ассоциации.
А с куяли баня то сгорела что ИВАНЫ дурачки а может все Иваны - капитаны. Тогда : Иры все дебилы.
лёхи - лохи
Интуитивыно встречаю по имени, пообщаясь - замечаю несоответствие моего понимания значения имени действительному характеру человека.
Все люди разные, независимо от имени...
Да, есть.. . Глеб - обязательно высокого роста и со шрамом на щеке.. .
Надя - полная веселая хохотушка. Эти ассоциации возникали обычно при воспоминании о конкретном человеке.
А так "все Пети дураки" - нет, этого не было.
Маша-растеряша
есть... мне кажется, что люди с одинаковыми именами во многом похожи, по поведению, реакциям... для меня, например Артем - человек-проблема, гиперактивное нечто, не встречала ни одной приятной мне Вики, и есть абсолютное притяжение одного мужского имени ( не скажу, простите))... если человек мне интересен, то удивляюсь, когда его зовут не "моим" именем))
да есть
Опеределенная магия имен существуют. Но у каждого свой опыт, и для кого то одно и тоже имя может вызывать одни ассоциации-счастливое, а для кого то -наоборот. Может быть дело еще в совместимости имен?
только с отчествами
Михаил- хочется в имени -букву "а" на "у" заменить...
никаких
если не считать выбор имени при рождении по православию.
Виктория Нетунаева
По православию например-Акакий?
почему -то все Иры, которых я знаю - несчастливы в личной жизни, а Марины - всегда в центре внимания, Веры - лицемерны...
Да - у меня тоже такое часто случается.
Какая глупость! Не имя человека красит, не имя человека несет. А человек несет свое имя и красит его.. Можно любое имя возвысить и любое опозорить. Все от человека зависит.
Да Сергей- супер!)))))
Конечно, вспоминаются всем известные народные приколы:
Володь, пошли яйца колоть!
Максим, пойдём поссым!
Артём, пойдём посрём!
Андрей, держи х.. . бодрей!
Дим, давай напердим!
Аркадий, пойдём нагадим!
Серёж, ты срёшь?
А вот если человека зовут Николай, то он уж точно законченный алкоголик. Если отчество Николаевич, то, как правило, тоже любит бухнуть. Правда, в последнем случае всё-таки вероятность того, что он алкаш, несколько меньше.
Володь, пошли яйца колоть!
Максим, пойдём поссым!
Артём, пойдём посрём!
Андрей, держи х.. . бодрей!
Дим, давай напердим!
Аркадий, пойдём нагадим!
Серёж, ты срёшь?
Жаркын Имашева
Супер! )) Улыбнуло!))) У меня отчим Никоай Николаевич-- в точку!!!
однозначно.
да, есть у людей с определенными именами
некоторые особенности характеров.
Не зря считается, что на людей влияют их имена .
Как корабль назовешь- так он и поплывет.
некоторые особенности характеров.
Есть ассоциации только с одним именем. Называть его не буду, не хочу обидеть девушек с этим довольно-таки распространенным именем. Скажу одно: это имя для меня синоним шлюхи.
ассоциации есть, разные
Не все Иваны дурачки - есть царевичи!
А вот например Путин, куда-то ведет, а зачем?
Медведев - Символ Единоросов!
Не место красит человека, а Человек место!
Медведев - Символ Единоросов!
У меня люди ассоциируются с цветом.
у меня нет
Митя - ассоциация с деревенским дурачком. Сергей - ( кличка еще Серый) мелкий хулиган, шестерка. Александр, почти все кого знаю ( мужчины разумеется ) склонные к винопитию.
как в пословице - что не Иван то дурак, что ни Машка то блядь :-))
Для меня Алёша синоним дурачка, теперь - и Серёжа (после начальника с таким именем). Именно Алёша и Серёжа, а не полное имя.
Иры ----ненасытные жадины
не ..е объединяю людей по именам
единственный вариант, когда я конкретно шизею, если половозрелые девки называют себя Ляля, что в этом "красивое" не по моему мозгу)
Очень часто такое бывает))) ) И главное ассоциации совпадают с характером этих людей))
да, есть некоторые особенности хар-ра у людей с определенными именами.
Мне нравится имя светлана. (светлая))
Все мужчины с именем Валерий вруны и бл... ны!
Андрей - эгоист, но с великолепной стремительноразвивающейся карьерой, любвеобилен, несемейный человек.
Алексей - карьерист, хитёр, рассчётлив в меру. Знает чего хочет, как этого добиться и всегда этого добивается.
Александр - руководитель, лучший из лучших!! !
Екатерина - сразу на ум Екатерина Вторая приходит, не могу не восхищаться этой женщиной!
Знаю точно, что своих детей назову Екатерина или/и Александр)))
В детстве у меня были очень конкретные цветовые ассоциации, например Татьяна ассоциировалось с синим цветом, Наталья - коричневый и т. д. Никакого разумного объяснения этому у меня небыло, да собственно никто меня об этом и не спрашивал, но в памяти сохранилось.
Мне противопоказаны мужчины с именами Андрей и Владимир.
Ассоциаций с личными качествами нет, но много знакомых Андреев.. .
Все буквы и цифры у меня имеют цвет, иногда даже номер телефона запоминаю по цветам.... соответственно и имена разного цвета.
да. . конечно. . Руководитель Татьяна ждя меня ходячее недоразумение. . а вот подруга Таня - самое то.. . От Зин я вовсе офигеваю...
Какоено время встречалась только с Димами! ! не специально, их 4 подряд было и не с одним не сложилось. После этого неприятные ассоциации остались.
есть. . под каждое имя представляется свой характер и типаж..
Для меня Геннадий- зануда, сколько человек попадались с таким именем- всегда в точку.... Владимиры- всегда благородные, всегда придут на помощь бескорыстно, Александры- приятные в общении, всегда "свои в доску" надежные. Андрей- мужчина с характером, в доме- всегда хозяин он, но романтик.... это по моим наблюдениям)))
Думаете что как корабль назавешь, так и поплывет. Еще есть дань моде, но мода проходит, а человек с этим именем живет. ЛУЧШЕ называть ребенка по христианскому календарю или хотя бы чтобы сочиталось с отчеством.
Янины - злые и завистливые.
естесственно.
Конечно. Я заметила определенную тенденцию. Мужчины с одним именем, которых я знаю - полные зануды, а женщины с прекрасным светлым именем почему-то - @хи.
нет
А вы не когда не замечали, что общаясь с собеседником определенного имени, ассоциативно сравниваешь его черты характера, с чертами характера своего знакомого, (родственника) , кого либо с таким же именем.
Назвала дочь Алисой, потому что не встречала плохих людей с таким именем.
Жаркын Имашева
Ой, у меня тоже дочка Алиса!
да