Психология

Помогите!!! у меня фобии! Как бороться? (н)

а еще покупать я тоже босюь что либо. и магазины шумные не люблю, типа марии ра. одна туда не могу пойти. ну и про автобусы ты знаешь....Я не могу сама ходить по магазинам, я стесянюсь, неуютно себя чувствую и не уверенно. Я с мамой могу пойти, от силы или с подругой, но только не одна!!!!Я вообще одна не могу никуда ходить, и в транспорте ехатья одна не могу. Но приходится дико ломать себя! Я очень симпатиная девушка, как мне говорят, не понимю откуда это все пошло. я чувтсвую себя некомфортно в своем теле. И вообще мне всегда кажется что во мне что-то не так. ВСЕГДА! В маршрутках ездить не могу. Там захожу, и у меня паникак, вдруг я не красиво встану, или что-0то не так сделаю -а там в глубине маршрутки сидят мои знакомые, и увидят меня. И еще рукой махать чтоб е остановить не могу! Мне кажется что выгляжу как дура. Например, подруга позовет в гости приехать. я не могу, как представлю, что надо идти на остановку, стоять, залазить (КРАСИВО!) в трамвай ,чтоб не позориться!! Меня это все убивает! Так же стесняюсь заходить в магазины, т.к. мне кажется что там щас встречу знакомых много, в том числе и плохих знакомых. А мне это не надо. Не хочу светитьсяч, не хочу иногда выходить из дома. Иногда когда не с кем гулять сижу, по неделе дома. а когад подрга позвонит пешком дойти до куда нибудь, то иду. КАК бть? господи я замучалась!!! Мне 20 лет!!! К психологу не советовать1 Не пойду. Может я преувеличиваю???
1. и самое главное - научись НЕ врать сама себе
2. Выпиши ВСЕ страхи (обязательно выпиши в столбик)
3. расставь их по "страшности"
4. Покопайся в прошлом и выясни их источник (причину и т. п. )
5 на против каждого страха ВЫПИШИ причину.

НЕ СПЕШИ!!! !

все это у тебя займет 1, - 2 месяца

Уверяю. после этого у тебя появится ТВОЙ, сугубо личный и индивидуальный "рецепт" борьбы с ними
Людмила Иванова
Лучший ответ
У меня примерно такое же. Не поможет тут психолог и психиатр, как тут советуют, в этом нет и необходимости. Правда я не была. Просто с течением времени все это по немногу утихает и ты это сама вскоре поймешь. Во-первых, это не фобии. Со временем я поняла, что это сильное требование к себе (чтобы было все красиво, все идеально). Только такие люди бояться выглядеть "как дура". Постоянно думай о том, что всем абсолютно на тебя положить, в принципе, как и есть на самом деле. Все думают только о себе, а ты еще и о других. Что они будут думать о тебе, что они скажут, как на тебя посмотрят. Та поверь, все не так, как ты думаешь. Я стала думать о том, что все могут так думать, но не показывать этого. И еще что всем друг на друга все равно и теперь переживаю только в критические моменты. Хотя стараюсь бывать в людных местах всегда с кем-то. Думаю это не плохо. Это привычка с детства и ничего в ней нет такого, о чем нужно задумываться. А, вообще, займи свою голову более серьезными мыслями и все пройдет намного быстрее. Как говорит мой папа: "Это у тебя просто нет проблем, что ты сходишь с ума по таким мелочам".Но если честно, то так оно и есть.
Мус Ик
тут нужен не психолог, а психотерапевт-у Вас невроз, а это надо лечить, подобное было с моей дочерью-сейчас после лечения всё в порядке, не теряйте времени и отправляйтесь к доктору.
тебе обязательно нужно на тренинг, или ездить чаще в транспорте, выходить, бывать в людных местах. много общаться чтобы эта проблема прошла. страшно но надо!!
От агорофобии некоторые антидепрессанты помогают, но их так просто в аптеке не купить. Отгадайте, что для этого нужно сделать.
Ritochka Vlasova
ну, если не к психологу. то к психиатру бегом или боишься? тогда маму и вперед
мама могла бы тебе давно предложить такой вариант. если ей не всеравно твое будущее
..как вариант можно начать заниматься фитнесом или танцами.. в группе. . помогает раскрепоститься... почувствовать себя уверенней...
Sunshine Girl
попробуй ходить с плеером под любимый музон . а вообще избитый совет - посмотри фильм Секрет или почитай транссерфинг . если постоянно будишь бояться нелепо выглядеть, привлечь лишнее внимание, то именно так и будет происходить .
у меня тоже самое. только у меня вообще нет друзей. . я всегда один. . я стесняюсь своих сверстников, а с взрослыми могу более или менее разговаривать. со сверстинками вообще почти заикался. сейчас хоть прошло, но все равно очень стесняюсь. и еще кучу. всего. кстати мне тоже 20 лет. наверное ты не согласишься, но если хочешь можем пообщаться выложиться друг другу, только без имен пока, может легче станет.