Психология
Помогите победить дурную фобию!
на днях появилась страшная фобия: боюсь террористов. а сегодня у нас в ледовом дворце-игра хоккейного клуба Трактор-и мы работаем как раз там. жутко боюсь идти (((успокойте, если это возможно (
Кому сколько на роду написано, так оно и будет, если вам суждено умереть от старости, даже если вы будете в центре тер. акта все равно останетесь жива. Ниже статья про боязнь полетов на самолете, но она тоже мне понравилась как аргумент для вас.
Самое главное - оптимизм. У каждого свои критерии, чтобы признать человека хорошим или плохим. У оптимистов критериев мало: дал человек хлеба, значит, хороший. А чтобы назвать его плохим, он должен по крайней мере обворовать до нитки. У пессимистов все наоборот.
Поэтому получается, что, находясь в одной и той же ситуации, оптимист всегда среди хороших людей, а пессимист - среди плохих. Когда людям доверяешь, то и они тебе добром отвечают. Кстати, чему еще учит путешествие - чувству благодарности. Никто ведь не обязан приглашать путешественников к себе домой или подвозить по пути. Тем более удивительно, когда это происходит.
Причем происходит значительно чаще, чем можно было бы ожидать, сидя дома перед телевизором. Как показывает практика путешествий, хороших людей в мире значительно больше, чем плохих. Но ведь, как известно, и в семье не без урода. Вот и путешественникам иногда приходится попадать в неприятные переделки. Опасности реальные и вымышленные. Многие люди, когда задумываются об опасности путешествий, первым делом вспоминают авиакатастрофы, террористические акты и экзотические болезни.
Однако это выражение не столько реального положения дел, сколько наших собственных страхов, навеянных собственными фантазиями и просмотром телевизионных новостей. Реальные же опасности ничего общего с этим не имеют. Поездки по земле и воде более опасны, чем полеты на самолетах, травмы, полученные в дорожных авариях, встречаются чаще, чем редкие экзотические болезни (недаром их и называют "редкими"); большая часть преступлений, жертвами которых становятся иностранцы, по сути своей ненасильственны и нацелены скорее на кошелек, чем на жизнь.
Соблюдение простейших правил гигиены позволяет свести риск заболеваний к минимуму, а широко распространенные представления об опасности той или иной страны чаще всего оказываются преувеличенными. Достаточно сказать, что Россия имеет на Западе имидж одной из самых опасных стран мира. И если вы еще не до такой степени запуганы телевидением, что боитесь выйти из дома, то и в большинстве других стран мира будете подвергаться не большей опасности, чем в собственном дворе.
Бороться с иррациональными страхами сложнее, чем с реальными опасностями. По себе знаю, как трудно бывает сохранить спокойствие, когда оказываешься в подозрительных местах - в американских негритянских гетто, на плантации опиумного мака в джунглях Лаоса или в районе колумбийской границы. Статистика утверждает, что вероятность разбиться на самолете в несколько раз меньше вероятности попасть под колеса автомобиля на пешеходном перекрестке; в каждом четвертом из пяти убийств убивают членов семьи или знакомых; 80% изнасилований случаются в домах самих жертв или их друзей.
Понимая, что никакие рациональные аргументы неспособны полностью победить наши страхи, поста - Немея рассмотреть наиболее реальные опасности, которые действительно могут встретиться во время путешествий по чужим странам. Победить же страхи можно только действием - летать на самолете наперекор боязни авиакатастроф; отправляться в незнакомые места, несмотря на страх неизвестности, общаться с окружающими людьми, несмотря на страх перед незнакомцами.
Местные воры и жулики не имеют лично ничего против туристов - как рыбаки не испытывают ненависти к рыбе, а грибники - к лесу. Для них КТО бизнес, ничем не лучше и не хуже другого. А для туристов потеря денег и ценных вещей - это дополнительный вклад в экономику соответствующей страны.
Как избавиться от страхов
В стрессовых ситуациях в организме происходят определенные биохимические процессы, которые позволяют справляться с тяжелыми ситуациями. Есть целый ряд невероятных случаев, когда, например, женщина видела, как на ее ребенка падает стена весом чуть ли не в тонну, и она держала ее, спасая ребенка – что, в принципе, невозможно.
С другой стороны, страх и стресс нам очень мешают в жизни, буквально отравляют ее. К сожалению, жизнь современных людей буквально пропитана страхом. Но чем меньше у нас страхов, тем больше возможностей преуспеть в жизни. Все успешные консультанты по бизнесу советуют: «Вы ничего не достигнете, пока не избавитесь от страхов» .
Если посмотреть в процентном отношении, «нужных» страхов всего 5-10 процентов. Но это даже не страхи, это просто проявление здравого смысла, который останавливает вас от того, чтобы класть руку в огонь, входить в клетку с тигром и т. д.
Или нам может кто-то неожиданно начать угрожать и появляется инстинктивное желание отпрянуть при виде опасности, но это не психологическое состояние страха. Психологическое состояние страха оторвано от любой реальной, конкретной и непосредственной угрозы. Оно может проявляться в различный состояниях; напряжение, нервозность, тревога, волнение, беспокойства и т. д. и т. п.
Психологический страх всегда обращен к тому, что может случиться, а не к тому, что уже происходит. Когда у человека находящегося в настоящем ум устремляется в будущее, то появляется искусственный зазор, погружающий человека в иллюзорную жизнь. И как раз вот в этом зазоре и поселяются страхи, тревоги, фобии и т. д.
С тем, что происходит сейчас, в настоящий момент всегда можно справиться, но с тем, что представляет лишь проекцию ума – нет никакого шанса. С будущем невозможно справиться…
Ложному эгу всегда кажется, что ему кто-то или что-то угрожает. Эго заставляет нас отождествлять себя со своим умом.
“Тому, кто отожествляет себя со своим умом и, стало быть, отрезан от внутреннего источника силы – от своей глубинной сути, прорастающей из самого Бытия – всегда будет сопутствовать страх. Людей, преодолевших свою зависимость от ума, пока еще очень мало, поэтому можно считать, что практически все, кого вы знаете и с кем вам приходиться сталкиваться, живут в ощущении страха. От человека к человеку меняется лишь сила этого страха. У одних он может проявляться как ужас и тревога, у других – лишь как смутное беспокойство и приглушенное ощущение какой-то угрозы. Но большинство людей начинают догадываться, что ими движет страх, лишь когда он принемает достаточно отчетливую форму. ” Это цитата из замечательной книги, которую я рекомендую всем “Сила настоящего” – Экхарта Толле
Большинство людей из-за страха постоянно упускают возможности, и лишь единицы живут и работают там, где им предназначено судьбой и где им комфортно. Современные исследования показывают, что люди, особенно на Западе, живут в постоянном «ненужном» страхе: а вдруг начнется новая мировая война, а что станет с медициной и т. п. У человека, живущего в страхе, закрываются все энергетические центры, и такой человек не может ничего достичь в жизни, не может быть счастливым и конечно же очень сильно страдает физическое и психическое здоровье.
http://www.bleckt.com/statiy-rami/342/