Психология
Как побороть свою доброту????Я очень добрый и отзывчивый человек....и все этим пользуются....(((((((((((((((
Не надо ни чего бороть в себе, делай добро и буть счастлива!!!!
конечно добрым тяжело, но злым несравненно тяжелее
Разве это полохо.
Сегодня здесь что ли парад добрых и отзывчивых людей?..
В дом 2..
Арина, у Литвака есть чудесный пример на эту тему.. . В группе задается вопрос, какое свое хорошее качество я хотел бы поменять на другое, или просто продать? И вот те, качества, которые называют, это нечто другое замаскированное под доброту, скромность, вежливость. Так за вежливостью и скромностью может скрываться страх, за добротой желание выглядеть хорошей и получить похвалу. Я не утверждаю, что это ваш случай, просто от хорошего человек не отказывается, а если вам доброта жить мешает, что-то с ней не так.
Может вы не знаете чего хотите и это знают за вас?
Может не умеете говорить "нет", из страха, что любить не будут?
Может есть потребность всем нравиться?
Продать.
Не надо меняться, я со своим эгоизмом сам не могу выбрать что мне нужно.. . У Вас отличное положение в обществе, Вы не понтовик, верзила или лох, Вы добродушны. Это нормально.
Может у Вас комплекс вины, раз такое положение вещей тяготит?...
доброта это когда не таишь зла и обиды. .
прийдите к этому и будет легче
А кто Вам сказал, что Вы добрая и отзывчивая? :) А то, что Вы считаете, что Вами пользуются говорит только о том, что Вы не бескорыстны :) В какой-то степени.. . Поясню : Вы ведете балансовый учет добрых дел....
вообще-то это здорово! человеку хочется жить, когда он кому-то нужен!
не боритесь с ней а просто отложите в дальний ящик и забудьте ...игнорируйте ..)
Продолжай менять мир) Но знай цену своим поступкам, за бесплатно - только тем, кто то же самое для тебя сделал бы) Остальные - строго комерчиские отношения, они не твоя стая. Задумывайся о цене вопроса: корысть - не порок, а присущий каждому механизм оценки целесообразности решения.
Научись различать паразитов от своих, и помогай своим. (у паразитов очень много проблем)