Психология
Что для Вас является---"клеткой",когда ВЫ ощущаете это чувство?
состояние моего здоровья и есть самая настоящая клетка-тюрьма по причине которого вынуждена как писал А. С. Пушкин... "сидеть за решеткой в темнице сырой.. " или кто это писал, может Лермонтов, не помню.
Когда я в чем-то ограничена...
уж слишком я свободолюбивой себя считаю!. . но раз ( так получилось ) что у меня не оказалось денег : ни в кошельке, ни на счетах в банке. . и к мужу когда обратилась - дай мне денюжек- он решил, что мне не надо ЭТО покупать... О-О-О-О!! ! это было ощущение тигра в клетке!... я пошла и оформила ссуду.. . но пока суть-да-дело, все пришло в норму! и зарплату перевели, и долги, кто брал, вернулись ко мне.... НО ВКУС КЛЕТКИ остался на память!
Когда обстоятельства (трудные, невыполнимые) ставят меня в затруднительное положение, тогда я и ощущаю себя в "клетке"....
когда на душе тревожно.
Вся наша жизнь является клеткой: мы привязаны к дому, работе, на нас обязательства этики, обязательства культуры, денежный ресурс тоже создаёт рамки, ну и так далее.
Только истинное безвыходное положение.
Капитализм
Ограничение в действиях, ограничение в осуществлении желаний и и другие ограничения. поставленные перед человеком собственной логикой, морали этики перед обществом, другими более сильными и влиятельными людьми -- и есть клетка. в которой человек живёт и считает, что существует, когда не может реализовать свои сокровенные желания. из-за ограничений. перед ним поставленными
Ограничение в средствах...
Однообразие - страшная вещь.
Хотя многие называют стабильностью..
когда я в плену у условностей, обстоятельств, когда ничего нельзя изменить (((
для меня-этот проект-золотая клетка: нравится и выбраться невозможно!!!
Когда переходят границу, за которой уже моя территория.
Когда до свободы, рукой подать а не коснешся!)))))
...Слав богу никогда так себя не ощущала.. хотя понимаю что это похоже должно быть на тупик.. - но действую нестандартно.. - но лишь бы душа в клетке не была!))
моё тело :)
Золотая клетка
клетка для меня - изолированность от всех. когда есть люди рядом но они тебя не слышат, не понимают, игнорируют. ощущаю почти всегда. но больно от этого уже реже чем было раньше
финансовая ограниченность и ревнивый до сумашествия муж
Когда услышала: "Катись куда хочешь, а ребенка я у тебя заберу"Нельзя позволять собой командавать. Клетка - это когда пытаются подавить твою волю, когда тебя используют, когда решают за тебя, что тебе надо...
"клетка"... несвобода значится.. . первооснова нашей (моей в том числе) несвободы - поле тяготения Земли.. . почему люди не летают, как птицы? - а вот потому.. . ;)))... остальное - суета и тлен.. . проблема не в несвободе, а в желаниях, не совпадающих с возможностями )))
У меня нет клетки. Я отвечаю за себя и распоряжаюсь своей жизнью сама, даже когда ставлю себе какие-то ограничения, ощущения "клетки" нет..
Клетка - это когда знаешь КАК может быть и не имеешь этого....
У меня такого никогда не было.... =)))
Это — чувство комфорта и полной безопасности. Оно подобно чувству любви, любви взаимной и востребованной.
Когда тяжело дышать и хочется... может быть, хотя бы раз глубоко вдохнуть!))) )
Птица прилетела утром. Она села на подоконник и склонила голову.
– Привет! - сказал Человек.
– Привет! – сказала Птица.
– Ух ты! Говорящая! – обрадовался Человек. – Ну-ка я тебе крошечек дам…
Птица деликатно поклевала.
– А вот водички, кипячёной!
Птица вежливо попила.
– Вот молодец! Ну давай, у меня дела. Смотри, вечером снова прилетай!
Птица улетела, а Человек начал ладить клетку. «Оперение красивое… И говорящая! Друзья умрут от зависти. Так, вот здесь покрепче надо сделать… Чтоб не вылетела ненароком. Жёрдочку ей приделаем. Пусть сидит, песни поёт, гостей радует. Яйца будет откладывать… Свежие яйца полезно для здоровья. А птенчиков можно на базаре продавать. Доход, понимаешь! »
Человек любовно шкурил планочки, привинчивал замочек и прикидывал, как ему повезло. Не у каждого есть такая Птица!
К вечеру клетка была готова. И крошки накрошены, и водичка налита.
А Птица так и не прилетела. Ни вечером, ни утром. Никогда. Ведь Птицы очень тонко чувствуют, где им готовят клетку.
– Привет! – сказал Другой Человек.
– Привет! – сказала Птица.
– Какая ты красивая! – восхитился Другой Человек.
– Ты тоже, – согласилась Птица.
– А давай споём дуэтом! – предложил Другой Человек. И они очень задушевно исполнили на два голоса популярный романс «Соловей» .
– Хочешь, я научу тебя летать? – спросила Птица.
– А то! – сказал человек и вспрыгнул на подоконник.
И они полетели, всё выше и выше в зенит, обгоняя друг друга, хохоча и толкаясь крыльями.
– Прилетай, когда захочешь, – отдышавшись, сказал Другой Человек. – Окно всегда будет открыто.
– Прилечу! – обещала Птица. – Я научу тебя вить гнезда. Хочешь?
– А то! – сказал Другой Человек и даже зажмурился от счастья.
– Привет! - сказал Человек.
– Привет! – сказала Птица.
Птица деликатно поклевала.
– А вот водички, кипячёной!
Птица вежливо попила.
– Привет! – сказал Другой Человек.
– Привет! – сказала Птица.
– Ты тоже, – согласилась Птица.
В блаженной вечности все люди станут больше,
И зла уже не будет никогда,
И то, что мы сейчас зовём - галактикой,
Молекулой - покажется тогда.
Даю ответ на ваше удивление-
Мы перейдём в другое измерение.
И зла уже не будет никогда,
И то, что мы сейчас зовём - галактикой,
Молекулой - покажется тогда.
Даю ответ на ваше удивление-
Мы перейдём в другое измерение.
родительский дом был клеткой, потому что не ладились отношения с матерью, из-за отчима, ая не могла уйти, потому что некуда было и зависела от родителей. с тех пор для меня клетка-это любая зависимость.
Когда построишь свой дом, сразу становишься его рабом !
Клетка - это когда растет стена непонимания
Клаустрофобия у меня, любое замкнутое пространство, лифт и т д!
Не знаю, такого чувства, наверное потому что свободна...))
Ограничение свободы перемещения, вынужденная привязанность к месту или действию, безвыходное стечение обстоятельств.
прессинг мира
ВСЕГДА находясь на берегу между рейсами. Тьфу. Противно в этой стране находиться.
Я свободная. В себя в клетке никогда не чувствовала.
Клетка-это повседневность
Это одиночество. Я постоянно пытаюсь вырваться из него. Целый день нахожусь среди людей, активно общаюсь. Но когда возвращаюсь домой, понимаю, что как всегда в клетке...
Живому человеку----клетка все, но ломать некоторые прутья не стоит--беды не оберешься.
Не реализованные мечты.
Назойливая мысль природы зла, когда ее вижу, а самостоятельно избавиться не могу.
Ограничение в чём-то, что для меня важно. Я такое чувство испытываю крайне редко.
когда окружают лицемерные люди. В глаза одно, а за глаза другое.
Когда не понимают любимые люди и проявляют насилие надо мной
Когда понимаешь, что ничего уже не изменить, а хотелось бы. Душа говорит: "Давай, сделай хоть что-нибудь! ", а разумом понимаешь, что всё уже потеряно..
Когда начинает пожирать СКУКА: не в смысле веселья, а в смысле скучно что-то мы живем (просто работаем, просто общаемся, просто бытовухой занимаемся) Срочно ставлю себе самую невероятную цель или мечту и.... сразу мозг просыпается, а как это сделать, что придумать и пр. А главное, чтобы не было войны и близкие были здоровы!!!! Хи-хи....
Не знаю, никогда не ощущала.
Для меня клетка-это зависимость от мнения других людей, это обязательства, которые не могу выполнить (если не могу выполнить),
когда когда я болею и лежу неделями в постеле