Психология
Как с детства приучить ребенка говорить Нет! Ну например, чтоб он не велся на уговоры пойти покурить или выпить....
Для этого Вы, родители, не должны на него давить, должны давать возможность иметь собственное мнение и принимать свои, пусть пока неправильные, решения.. . другими словами, нужно развивать у ребёнка пупочный энергетический центр, чтобы он мог противостоять другим:))
Мне было 12 лет, когда Папа,
мне преподал по этому поводу
урок.
Одна из моих однокласниц, любила
гулять по крышам и позвола меня c друзьями
с собой, она встала на порапет, на одних мысках,
и сказала- Ну что слабо? ! И все стали,
за ней повторять, и я тоже залезла, хотя
внутри все сжималось от страха, Простояла,
я не долго, спрыгнула и убежала домой.
Дома сидел Папа с белым лицом, он шел
по улице и видел, нас на крыше.
Я начала его успокаевать, и он просто сказал
- Встань на табулетку.
Я встала, он махнул рукой и я оказалась в воздухе,
он подхватил меня и поставил на пол.
- Видишь, если бы меня не было рядом, ты бы
сейчас упала и сильно ударилась, а если бы
слетела с крыши, то от тебя б осталось мокрое место.
Я возразила.
- Ленка, сказала, что СЛАБО? ! И все полезли.
- Запомни моя девочка, ТЫ не все, и если ты понимаешь,
что это не правильно, то надо говорить, что СЛАБО, а не
быть стадом.
И после этого, Я больше не гуляла по крышам, и все тоже
перестали вместе со мной.; -))
мне преподал по этому поводу
урок.
Одна из моих однокласниц, любила
и сказала- Ну что слабо? ! И все стали,
я не долго, спрыгнула и убежала домой.
Дома сидел Папа с белым лицом, он шел
по улице и видел, нас на крыше.
- Встань на табулетку.
он подхватил меня и поставил на пол.
Я возразила.
быть стадом.
перестали вместе со мной.; -))
Для этого он должен сначала научиться говорить "Нет" своим родителям, и чтобы после этого его приняли, поняли, согласились.
Просто рассказать, что это вредно для здоровья и желательно показать ролик на эту тему.
Ну обычно все эти методы по типу жесткого запрета, роликов, акций проводимых государством, картинок на эту тему и прочего действует с каким то обратным эффектом. Нужно донести на примере из жизни что самое ценное в ней есть свобода, свобода от подобных зависимостей, какими они рано или поздно становятся, ведь не значит что если человек попробовав сигарету и не став курильщиком не станет каким нибудь жестким наркоманом или же человек который закурил обязательно попробует еще что-то - это несвязный бред. Нужно донести что это ужас рабства, который приносит удовольствия только тем что создает мучительную пустоту и при очередной дозе на время её заполняет, но увеличивает её объем. Что удовольствие, каким его называют будет только в первый-второй раз, после чего удовольствие будет заключатся только в моментах затишья, когда тебе не нужно это использовать и ты об этом не думаешь. Угроза здоровью и подобные ужасы мало эффективны. Каждый имеет представление что один раз не приводит к таким жутким последствиям, но не понимает что каждый последующий в его голове может застрять как тот первый.. .
У А. Карра есть хорошая литература по работе с подростками в этой области, касается вредных привычек. По-моему одна из самых эффективных методик. На одном примере противостояния никотиновой зависимости - он затрагивает все области. Так что можно переформулировать его мысли на свой лад.
пока сама не попробуешь что огонь жжётся, как тебе это на пальцах объяснить.