Психология
Эгоцентризм, завышенная самооценка у человека откуда берется?
Это комплекс. Где-то, когда-то, у человека было что-то не так. а тут - "пошло на поправку", и вот ОНО - самомнение, гонор. "разговор через губу"... Есть такой пример в моем окружении: жили не в достатке и в детстве, и в юности, и в семейной жизни... Потом повезло. , времена поменялись... Доходы стали расти... Но с ними, в геометрической прогрессии стало расти самомнение, неадекватная самооценка... Короче, поведение тоже изменилось, неуважение к людям... Жалкое зрелище... У человека - одно мнение о себе, а у людей - противоположное!!!
От нарциссизма.
Во-первых, для начала неплохо бы определиться с калибровкой шкалы
"заниженная-адекватная-завышенная". Так вот, моя, например самооценка адекватна. Я был довольно внушаемым, медлительным и скромным. Теперь же совершенно оправданно считаю себя гораздо умнее и способнее многих,
-->> именно потому теперь в моей жизни все устраивается лучше, чем у тех же многих. (в такой последовательности)
Теперь откуда берется Это качество я в себе намеренно воспитывал, и это было нелегко, потому что мне со всех сторон мешали и лезли со своими комментариями по поводу того, как это нехорошо и нескромно.
Однако я "плевал на тех, кто ниже ростом" и теперь, поверьте, очень рад тому, что однажды нашел в себе волю и развил здоровый эгоцентризм.
Где тот рубеж, когда оканчивается заниженная оценка и начинается завышенная? Нет такой шкалы самооценки... как себя оцените, так и будет-)
иногда врожденное. иногда приобретенное) когда в детстве часто хвалят, балуют.. вот и самооценка растет..
Ну от рождения. Просто многие доводят это до абсурда. Идиоты.
Дайте мне бычии размеры и бычьи мозги, я стану таким же! (с) Один мой знакомый
«Упрямство – первый признак глупости» . Упрямый человек считает себя умнее и опытнее других.
Это все от воспитания зависит, по большому счету.. . Как правило, люди не очень большого ума эгоцентричны - они просто незнакомы с моралью жизни, с нравственностью...
Если родители в детстве перехвалили.