Психология

Человек который краснеет в некоторых ситуациях, это происходит из-за его неуверенности или чего?

Покраснение лица, горение ушей и т. п. вызвано МЭУ. (морально-этическими устоями) и это известно давным давно !!!
Например у "диких племен, бегающих голышом в джунглях, при чувстве стыда краснеют половые органы, которые они не скрывают!!! !
У нас лицо.
Оксана Терентьева
Лучший ответ
Елена Игнатова Кто-то из диких племён знает что такое покраснеть например от стыда?)))))))
Из-за близости сосудов коже. Так принимали в римские легионеры. Соискателей сильно сердили и смотрели реакцию. Если краснеет, значит брали потому что такие люди быстро изливают свой гнев. А если человек бледнел от гнева его не брали, такой человек гневается долго и может отомстить. Это не стеснительность, но тоже реакция
Анна Грунская
Несмотря на теории, возвращающие нас к Дарвину и Фрейду, никто не может ответить на вопрос, почему краснеют только люди.
Покраснение во многих случаях являет собой странное противоречие. Доктор Мюррей Блаймс, психолог из Беркли, говорит: “Поразительно, но покраснение совмещает в себе смешанные сигналы. Оно сочетает в себе желание скрыться и в то же время кого-то привлечь”.
Не так давно была выдвинута новая теория, объясняющая, почему мы краснеем. В ней говорится, что покраснение — инстинктивный способ вернуть себе благосклонность окружающих. Автор так называемой теория успокоения — доктор Марк Лири, профессор социальной психологии. Впервые доктор Лири обнародовал свою теорию в 1990 году на съезде Американской психологической ассоциации.

Он считает, что мы краснеем, если сделали что-то подрывающее наш статус в группе, что-то выходящее за рамки нормы. Покраснение как поведение направлено на то, чтобы успокоить окружающих в потенциально опасной ситуации.

Большинство животных выработали способы делать тоже самое. К примеру, когда другим приматам угрожают доминантные особи, они опускают глаза и строят приторную улыбку. Иногда они отворачивают глаза, робко улыбаются или поднимают заднее место. Это снижает угрозу потери статуса в группе или вероятность агрессивной атаки.

Доктор Лири утверждает, что заметил ту же “приторную улыбку” на лице краснеющих. Покрасневший словно говорит всем и каждому: “Ой, я вижу, что нарушил социальные правила”. Это как бессловесное извинение — инстинктивное признание, что он сделал что-то не так, — целью которого является восстановление положительного к нему отношения со стороны группы перед лицом грядущего наказания.

Таким образом, покраснение — универсальный знак человеческого смущения — создаёт приязнь, понижая уровень враждебности.
Алла Бреус
смущение
Вера Вера
Порядочности
может смущается) стесняется)