Я думаю что люди начинают гнаться за временем тогда когда начинают понемать что оно от них уходит или же что они его теряют. Ими движет это подсознание того что они потеряли что то из-за времени. И хочу сказать что это хорошее подсознание, так как дни лукавы.
Так же человека может приследовать привычка бегать за каждой минутой. Например привычка с детства. Родители приучили не терять времени за зря, научили быть трудоголиком, не лениться и т. д.. . Думаю что это тоже хорошая привычка.
Но иногда человек бежит за каждой секундочкой, и ни чего у него не получается и не удаётся. Так как если торопиться разукрасить картинку, у нас могут получится некрасивые разводы, несочетание цветов, в общем картина не удастся. Так же и в жизни, не нужно гнаться за временем, но нужно использовать его мудро и выгодно.
Но если же все таки гнаться за убегаущим временем, то есть уже ушедшим, это ни к чему хорошему не приведёт. В этом случае человека просто мучит то что они наделали в эту "минуту". Считаю что это прохая привычка.
Психология
Есть вопрос. Что толкает людей в сумасшедшую погоню за каждой убегающей минутой?
Жадность
Страх перед гневом Сатурна и ужас восхищения перед Матерью Кали
Наверное, какая-то сила инерции. Привыкли. Все так и бегут - мыслями впереди тела. Обычно останавливает болезнь: самое время задуматься о жизни.
только потеряв - ценят...