Психология

Вы верите в реинкарнацию? Если ..да.. то почему? и как себе это обьясняете? и где доказательства - этого феномена??!

Реинкарнация - представление, согласно которому душа после смерти возвращается в новое тело, чтобы прожить еще одну жизнь. Вера в перевоплощение характерна не только для наиболее развитых религий Востока, но и для племенных обществ всего мира.
Согласно опросу, проведенному службой Гэллапа в 1981 году, почти четверть американского населения верит в перевоплощение. Хотя опрос службы Гэллапа не принимал во внимание деталей этой веры, вероятно, что соответствующие представления большинства американцев заимствованы из индуизма или буддизма — может быть, посредством спиритуализма, спиритизма или теософии. Многие не осознают, что индуистские представления (из которых развились соответствующие буддийские) выросли из комплекса верований, характерных для коренных племенных народов Индии. Эти последние верования были частью комплекса верований о духах и душах, составлявших широко распространенное анимистическое мировоззрение, анимизм же считается самой ранней из мировых религий.
Анимистические представления о душе более сложны и разнообразны, чем западные верования. Разные племенные общества придерживаются разных верований, которые, однако, могут рассматриваться как относящиеся к одному и тому же комплексу идей или принципов. Это указывает на возможное существование одного общего комплекса идей, из которого выделились разные верования, существующие по сей день.
Одно из общих анимистических представлений о перевоплощении состоит в том, что дух умершего человека после смерти претерпевает разделение, и одна часть его отправляется в Землю Мертвых (см. Жизнь после смерти) , где она становится родовым духом, другая же возвращается на землю и одушевляет новое тело. Некоторые племенные народы верят, что каждый человек имеет более чем одну душу, и в этом случае одна из его душ может перевоплощаться, а другая становится родовым духом.
Laura Zilinskaite
Лучший ответ
Ян Стивенсон исследовал этот феномен.
Галина Фишер
Да верю. В какой-то степени доказательство это я сам .Четыре минуты сердце стояло, и врачи сделали диагноз смерть!!
Вера и доказательства совершенно противоположные вещи.
Не верю. И Вам того же желаю. Насчет доказательств: любая вера в иррациональное будет находить какое-то подобие фактов в реальности. Подобие. Потому что вера на основании фактов это уже не вера, а знание.
Катя Плетнева
я уже предвижу как набегут сотни православных с ответом, что это ложь р-ции не существует, поститесь молитесь слушайте радио радонеж
Верю. Прямых доказательств реинкарнации не существует, есть только косвенные. Например, существованием реинкарнации можно было бы объяснить такие вот феномены

"После травмы хорватская девочка впала в кому на сутки. Её удалось реанимировать. Очнувшаяся девочка ошеломила врачей и родных: она говорила на немецком языке, а сербскохорватский забыла начисто.

По словам родных, их 13-летняя девочка учила немецкий в школе и даже пыталась читать книги на этом языке, но до свободного владения немецким было очень далеко. Это тем более невероятно, что родной язык девочка забыла и не понимает ни слова из окружающей речи.

Врачам известны такие случаи. И этот – даже не самый удивительный. Психиатр Михо Милас, наблюдавший девочку, сказал, что известны случаи, когда после сильных травм, клинической смерти или непродолжительной комы люди говорили на нескольких абсолютно незнакомых ранее языках вплоть до древних и мертвых. Пока никто не может объяснить этот феномен. "...