Какая-то терминология времён Троцкого: "опирается", "борьба". Эта эрзац-культура только благодаря Вашему вопросу вообще узнала, что она, оказывается, с чем-то там борется.
Массовая культура использует давно апробированные методы воздействия, чтобы подготовить среду воспринимающую эту чепуху как "культуру". Приоритеты. Крутизна того, а не этого. Вот как надо. Пальцем в камеру не забудь при этом. -Милая Анна, это не культура. Про штаммы вирусов я уже писал. Просто до меня не доходит, а что будут делать потом те, кто воспитает эту "помойку" вокруг себя? Спрячутся в Тайланде и в США?
Но там ведь тоже самое.
Психология
На что опирается "массовая" культура в борьбе с культурой?
На процент пошлости, который есть в каждом человеке. И раздувает его, забрасывая мишурой все остальные 99 процентов.
Ни на что... массмедиа культура не конкурент... потому что, основной упор делается на естественные надобности людей... на инстинкты. Секс, голод, надёжное убежище... а культура ...тут думать... -воспринимать надо мочь :) и уметь.
Массовая, это как с миру по нитке. А вот рубаха может получиться - хрен пойми какя. Кстати, РУБАХА - защита от разрушающей всё пустоты.
На примитив восприятия.
На вкусы масс.. . точней, на их отсутствие.
На уровень масс.)
На тоже на что необходимо опираться например ответах - расчет на всех, то есть чтобы понятно даже самому непонятливому. Вот как раз массовая культура и борется за то чтобы самым непонятливым было очень интересно и главное очень забавно
на признание ценным то, что считается ложным.
на культуру
На массу...
На кассовость
на деградацию блин человека, на бабло
Юля Проценко
и на телевидение
На уровень культуры масс.
davyat ee massoi
опирается на бескультурье масс (увы)
На то, что пользуется спросом.
До культуры надо еще дорасти, то есть она требует обучения и способности к обучению. А до массовой культуры дорастать не надо. Она сама опускается до примитивного уровня примитивного человека и начинает тиражировать его "деревянные игрушки". Но и это не про все и не про всех. Польза массового искусства в том. что она отвлекает человека от ежедневного невроза, обыденности и депрессивного состояния. Я не настроен враждебно к массовому искусству. Для меня критерием является талантливо или нет. Я с удовольствием слушаю талантливое произведение в стиле техно поп и испытываю отвращение к бездарному произведению современного композитора для симфонического оркестра в стиле аля классик. Хотя всю жизнь изучал классику и кое что понимаю в ней.
Массовая культура - это миф. Культура не может быть массовой. Если у масс есть культура, это что значит, что все культурные?
Как только техно-поп возносится над собой и порождает талантливое произведение, это произведение переходит в категорию мировых культурных ценностей. А поп где был, там и остается.
Если коротко и объективно. На СМИ.
на КонтркультурУ