Психология

В чём ценность "коллекции" ...Наблюдателя ?

Юлия Мокшина
Наблюдатель. Его «коллекция» . Цена. Так легко броситься в рассуждения о ценности наблюдений. Говорить об их неповторимой и исключительной важности для формирования собственной картины мира. Об их полезности для аналитической работы ума.. .
Но почему я тогда, перечеркиваю ответ, снова и снова?
Почему не оставляет меня в покое черная бездна зрачка...? И роятся какие-то неясные ассоциации, заставляя вновь и вновь задумываться над вопросом.. .
Может, я просто запуталась в паутине, в какую загнала себя собственными мыслями и ищу подтекст, которого нет?
И с наслаждением гоняюсь за простой капустницей с сачком в руках, в какой-то уверенности, что это ценный экземпляр?
Видит не тот, кто смотрит, а тот, кто уже насмотрелся.. . И составил свою Коллекцию наблюдений.. .
В которой есть все:
Внимательная жадность начала.. . ("Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда... ")
Трепетная мания пополнения своей коллекции.. . (увидеть то... что скрыто, и не дано другим)
И наконец, та восторженная маниакальность (требование признательности)

Как ты достиг ее.. . Знает один лишь Бог.. . Ты сам.

Коллекция несовершенных наблюдений/раскиданных мыслей-ассоциаций к Вашему вопросу, Алиса.
Набоковские бабочки… Раскиданные по страничкам его книг. Страсть всей его жизни…
Молчание ягнят… куколка… по вытачке из "благодатного" живого человеческого материала сшить себе вторую кожу
Парфюмер… коллекция запахов для запаха одного, но совершенного…
Вуйаризм… замочная скважина. Подглядывание – сладостное ощущение сопричастности к чужому.
Бездна зрачка.. .

На
Наташа
Лучший ответ
Марина Коденко След из хлебных крошек... это всегда казалось мне немного кощунственным, расточительным и глупым, но может быть как раз в этом всё дело? ценность заключается в возможности мысленно представить себе весь хлеб, исходное зерно, дожди, напоившие его водой... пекаря?
В накапливаемых впечатлениях. Он сам себе - и музей, и гербарий, и копилка, и пособие по чему-угодно. Всё - в одном.
Она бесценна. Вообще, слово цена придумали люди. В природе всё не продаётся. Только мы готовы назначить всему цену и продать - жалкие, никчемные созданья. Даже мелкие вирусы и бактерии нас могу сожрать. А наблюдателю коллекция для сравнительного анализа и дальнейшего созерцания
Взгляд со стороны.
Это ценность, но я не уверен что наблюдатель понимает, что же в ней так ценно))
Накопление опыта.
При хорошем наблюдении можно сделать выводы, которые помогут тебе и защитят от ущерба
Коллекция Наблюдателя - пожалуй самая дорогостоящая, которую не купить за все деньги Мира!! ! Он Наблюдает за людьми и видит все со стороны! Ценность коллекции Наблюдателя- в Ее Бесценности!
Anchuta Pavlova
А в чём ценность коллекции марок?! ! или бабочек?!!