Психология

Как перестать быть "никчёмным другом" и неблагодарной скотиной в глазах другого человека?

Некоторое время назад я был вынужден отказать одной моей знакомой. Она попросила у меня в долг достаточно большую сумму денег. На руках у меня такой суммы не было, а если бы я снял их со счёта в банке, то потерял бы проценты, о чём я ей откровенно рассказал. Казалось бы, ничего особенного, если бы не одно "но": несколько лет назад эта знакомая помогла мне устроиться на неплохую по тогдашним меркам работу. Естественно, после отказа я был объявлен "никчёмным другом" и последней сволочью, после чего всякое общение между нами прекратилось. Я не особо боюсь того, что могу потерять работу или нанести вред своей карьере. Всё это поправимые вещи. Просто хочется восстановить нормальные отношения с человеком. Что, на Ваш взгляд, можно предпринять? Как убедить человека, что отказал я не из жадности и что ничего личного в отказе не было? Заранее спасибо.
Аня:*
Аня:*
4
Думаю, отношений прежних не будет. На весах хороший друг или проценты в банке. Вы выбрали проценты.
Каждый выбирает то, что ему дорого.
ОК
Ольга Колбина
3 415
Лучший ответ
ты можешь купить эти отношения, станешь "кчемным" другом.
Ты был волен выбирать - терять проценты или терять замечательного друга, который тебя объявил тут же предателем и сволочью, стоило ему не "заплатить" добром на его когда-то сделанное тебе добро ) по-дружески.
Так ли велика потеря?
Представь, тебе срочно нужны деньги, а твой друг, которому ты когда-то помог, отказал тебе в деньгах, только потому, что он потеряет проценты в банке. Как себя чувствуешь? Рассуди по соВЕСТИ сердца, что должен сделать тот "друг", что бы ты понял, что он не из жадности тебе отказал, и ничего личного в этом нет?
Да! А, что же это было, как не жадность? Это только в американских фильмах говорят - ничего личного, это бизнес.. .
Просто Ваша знакомая наверное из тех людей, которые всегда всем идут навстречу, а у друзей, чтобы отказать ей в помощи, всегда находятся объективные причины!
Хотите наладить отношения - пойдите и признайтесь честно, что Вы действительно жадная скотина.. . и осознаёте это.. . но её дружба для Вас важнее денег.. .
Может она Вас простит...
Елена Шадрина
Елена Шадрина
12 119
ну! нууу!! ! отказал то ты как раз из жадности }}}

...не прокатит после такого строить из себя белого и пушистого
Катринка ))
Катринка ))
10 142
вы её не могли дать эту сумму потому что у вас небыло столько свободных денег.. и ваще те кто помогает могут расчитывать тоже на помощь но не на бесплатный кредит.. это разные вещи..
Diana Butorina
Diana Butorina
9 615
Думаю, она и сама так не читает.. . просто сказала на эмоциях. . из безвыходности. ..Она все поймет. Но скорее гордость ей не даст пойти на контакт с вами. Поэтому просто поговорите с ней)
Удачного решения.
Xalida Valikizi
Xalida Valikizi
304

Похожие вопросы