Психология

Как отказать человеку в просьбе при этом не обидев его?

-Знаешь, Джон, - сказал ковбой Пит: - я не смогу выполнить эту твою просьбу, и смачно сплюнул табачную жвачку прямо на грязный пол салуна
- Ты меня обидел, Пит! , -воскликнул Джон: - Почему ты не можешь выполнить?
- Потому что я тебя сейчас убью, Джон, улыбнулся белозубо Пит
- За что? , -удивился Джон
- Понимаешь..., -сказал Пит, смачно откусывая новый кусман от плитки табака: - понимаешь, приятель - я очень не люблю обиженных...
Алия Магасумова
Лучший ответ
Лена, обида -это манипуляуия тобой, способ заставить тебя что-то сделать
Даша Шлома
Сразу после отказа убить его, чтобы не успел обидеться.
Sweta Bauer
Обида - это не проблема отказывающего, тем более если это сделано вежливо. Это проблема того, кому отказывают.: -)
Дарья Клименко
Надо подумать.
Алика
Вы выполните просьбу, немного разберетесь со своими делами и обязательно выполните. Только так выигрывается время и никто не вправе обижаться.
Не старайся и "рыбку съесть и нахуй сесть".
Отказывай, когда хочешь отказать. А обидки ...Да что эти обидки. Или ты хочешь отказать и заодно в глазах тех, кому отказала, остаться святой?)) Не лукавь))
Elmira Uasilova
как можно более честно, кратко и вежливо)
а уж обидеться он все равно имеет право, даже если вы согласитесь :D
Регина Ондар
Назвать истинную, а не вымышленную причину своего отказа. Порой бывает сложно самому её осознать, но надо шевелить мозгами, это полезно. :-))

Впрочем, можете сами обидеться на его просьбу. :-))
Если вы не хотите обижать человека - значит в принципе вы хотели бы ему помочь, но не можете (или хотите использовать отношения с этим человеком в своих целях в дальнейшем) .

Скажите, что очень хотели бы помочь, но не можете по не зависящим от вас причинам
Ольга Ананко
думаю, что не надо решать за человека.... обидится-не обидится... Просто вежливо откажи
Сошлись на то, что это выходит за грани твоих возможностей.
Скажи извини но это не входит в мои планы, может быть в другой раз, и все, пусть обижается а что теперь из за него делать что то чего не хочешь, или что то не приятное тебе...
Roberto Botticelli
Представить себя не его месте. И ответить соответственно, как бы хотелось услышать.
Не стоит думать еще и о обиде. Все люди разные, не все могут обижаться на одно и тоже.
Говорить что думаешь - и делать что говоришь - и никто на тебя не будет в обиде.
Veronika Costin
не всегда получиться не обидеть, но не надо вечно идти всем по пути и исполнять каждого прихоть...