Психология

попытка указать на чьи то ошибки является комплексом неполноценности?

Отчасти да, желание утвердиться за чейто счёт, показать своё првесходство, желание руководить Это всё проявления этого комплекса Тут нужно понять, зачем указывают на ошибки, чтобы уберечь от чего -то или по тем причинам, которые я перечислила выше.
Светлана Горностаева
Лучший ответ
Нет, комлексом глупости и незнанием элементарной этики.
Saltanat .a
комплекстом мании величия, если эти попытки систематические
вначале человек видит чужие ошибки и не видит свои затем начинает видеть свои и прощать чужие это этапы духовного развития
Ксения Пранге
Попытка манипуляции.
Лилия Клименко
Попытка указать на чьи-либо ошибки - показатель внимательности и стремления улучшить окружающих людей.
Если перегнуть палку, то да
Chinara Chunkulova а если это делать мимоходом что итог другой?попытка указать кому либо на его ошибки показывает нездоровую психику.есть конечно исключения .ну это точно не относится людям в нете
Не всегда, зависит от человека. В каждом случае надо разбираться отдельно, а не клеймить всех под неполноценного.
Среди, так сказать, видов характера есть и такие, которых можно определить как "критик". Человек, который всегда видит (потому что способен, и ему не пофиг) проблему или ошибку и указывает на нее. Причем, истинный критик обычно указывает объективно, вот только загвоздка в том, что никто не любит горькую правду и тем более, когда эта правда о его же промахе (от малого до великого) , потому некоторые отмазываются эпитетом "неполноценный! ". Так кто же на самом деле неполноценный? Тот, кто указывает на ошибку или тот, кто не способен адекватно воспринять конструктивную критику?!..
смотря с каким отношением человек хочет указать на ошибки:
1)конструктивная критика, помочь человеку
2)с желанием превосходства, ставя себя выше, показать себя в лучшем свете
Руфа