Психология

Вопрос только для психологов. Пожалуйста, помогите мне именно квалифицированным советом. Я запуталась и в растерянности

~Sweet Princess~
Как не тяжело это для матери, но попробуйте вот что. Меньше тряситесь над своим сыном. Начните считать, что это не пятилетний мальчик, а мужчина. Поговорите с ним, объясняя, что становясь мужчиной, не надо истерить, а надо владеть ситуацией. Попробуйте с этой стороны воздействовать на его самолюбие. Объясните, что мужчина самостоятелен и женщине не подобает им вертеть. К сожалению у матери часто не хватает авторитета. Может Вам удастся сделать так, что эту ненавязчивую беседу проведёт кто-нибудь другой?
Поймите ещё и то, что для любого мужчины это неизбежно. Человек должен перестрадать пережить жизненные проблемы. Соберите волю в кулак. Дайте себе установку - ему не пять лет. Ставьте ситуацию так, что он должен заботиться о Вас, а не зацикливаться на себе. И ещё важное - попросите знакомых, только очень аккуратно рассказывать о романтических историях, где девушки совершают красивые и добрые поступки. Тут нужна какая-то романтичная история, которая отвлечёт вернее перебьёт создавшуюся своеобразную атмосферу. Можно даже приводить в пример аналогичные не совсем стандартные чувства например брата и сестры, но обязательно, где девушка сама романтична и добра и где ей это требуется.
Су
Сударыня
Лучший ответ
~Sweet Princess~ Спасибо. Вы, конечно, правы... Про авторитет у матери - попадание в точку. Он мне часто говорит, мол, твои похвальбы на меня не действуют, любая мать так говорит своему сыну, для меня главное - мнение другого человека. А мои разговоры очень часто воспринимаются, как нотации... Знаете, вспоминая своих родителей, их тревогу, разговоры, приходишь к выводу, что тоже как нотации воспринимала... Отцы и дети... Это было, есть и будет. И желание подстелить соломку, Вы правы, не всегда самое удачное... Пока сам не поймет, не переживет, не переосмыслит, ничего не поможет. Даже самая огромная материнская любовь.
Огромное спасибо за Ваш трезвый взгляд на мой вопрос... Мне полегчало.
Если вы любите своего сына, а он вас, то вы во всём и виноваты. Любовь ищет логического завершения. Сблизившись духовно, вы не можете позволить физической близости, вот он и нашёл себе другую "маму". Отучайте его от "титьки". Это будет сложно, но если вы его по настоящему любите (а не себя в его лице) - всё получится.
Sabina Jumakenova
~Sweet Princess~ Спасибо за Ваш ответ. Есть над чем задуматься, но вряд это получится. Я этого пообещать не могу, хоть и очень стараюсь, поверьте. Разный взгляд у мужчины и женщины...
Тётка, явно нехорошая. Но говорить об этом сыну не следует, да и бесполезно.
Нужно повышать его собственную самооценку. Некоторые физические недостатки очень часто прощаюся девушками (мужчина должен быть чуть лучше обезьяны) .
Неясно, есть ли у Вашего сына мужское воспитание. Может в этом вся проблема.
~Sweet Princess~ Мужское воспитание есть... Знаете, не в этом дело. Я люблю анализировать, наблюдать. И вот два человека: мой сын, воспитывающийся в полной семье с очень заботливым и любящим отцом, и его друг, у которого отца нет. Второй - более самостоятельный. В самом человеке, в самой личности, в его генах многое заложено, точнее - все. Имеет значение окружение, да. Но костяк человека проявляется с самого раннего возраста. И никуда от этого не денешься. Есть садисты, есть мазохисты, есть садо-мазо - причем, подавляющее большинство. Я о душевном настрое говорю. И разве родители, окружение это в них воспитывают? Нет, это в них заложено. Многим очень нравится страдать - эмоционально негативные вампиры... И они по-своему счастливы, не правда ли?
Проблема в Вас самой и у Вас НА ВИДУ и как СЛЕДСТВИЕ этой проблемы Ваш "логин"который звучит так "ХОЧУ ЗНАТЬ"....ИСТИННОЕ ЗНАНИЕ от ЧУВСТВА а чувство ОДНО и это ЛЮБОВЬ то есть Вы САМИ поэтому ЗАМЕНИТЕ свой девиз на "Я ЛЮБЛЮ и Я ЧУВСТВУЮ что я ЛЮБЛЮ" и растерянность уйдет... Если продолжите движение по жизни в погоне за знаниями из внешних источников то крыша слетит... Двигайтесь от ЧУВСТВА )))))
Ксеня Болюх
~Sweet Princess~ Как Вы можете писать совет, не зная моей проблемы? Я не могла ответ вставить - Инет тормозил. Пришлось снова перебирать...
Поговорите с сыном, объясните, что это ему не нужно, создайте между ними дистанцию.
~Sweet Princess~ Я говорю. Но в ответ или раздражение, или как об стенку горох. Он меня не слышит. Точнее, не хочет слышать.
~Sweet Princess~ Огромное спасибо за поддержку. Вы знаете, я вижу и чувствую, что первая любовь. Просто очень страшно становится от мысли, что он озлобится... Есть же классное выражение про циников, что им подрезали крылья... А я очень хочу, чтобы мой сынок летал... И очень не хочу, чтобы была вот такая закладка сценария отношений с женщинами, которую редко кто меняет, чего грешить...
Еще раз спасибо за ответ и за поддержку...
— У вас есть дети, лейтенант?
— Нет, — заливаясь краской, ответил гвардеец.
— Представьте, что у вас есть восьмилетний сын.. . Вы бы его любили?
— Конечно.
— И вы были бы готовы сделать все, что в ваших силах, дабы он избежал боли и страданий?
— Естественно.
— Вы позволили бы ему кататься на скейтборде?
Шартран задумался. Несмотря на свои сан, камерарий часто казался очень приземленным. Или слишком земным.
— Да, позволил бы, — протянул лейтенант, — но в то же время предупредил бы его о необходимости соблюдать осторожность.
— Итак, являясь отцом ребенка, вы дали бы ему добрый совет, а затем отпустили бы его учиться на собственных ошибках. Не так ли?
— Я определенно не побежал бы рядом, чтобы с ним нянчиться. Если вы это имеете в виду.
— А если он вдруг упадет и оцарапает колено?
— Это научит его впредь быть более осторожным.
— Итак, несмотря на то что вы имеете власть вмешаться в ход событий, чтобы предотвратить ту боль, которую может испытать ваш сын, вы проявляете свою любовь к нему тем, что позволяете учиться на собственных ошибках?
— Конечно. Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.
— Вот именно, — кивнул камерарий.
Настюша ™
какой вопрос то?
я не профи в этом, но сама немного педагог. Ситуация очень сложная: по хорошему, если бы вынести чувства и реакции Вашего сына за скобки, надо бы идти к начальству этой дамы и настаивать на ее неэтичном поведении. Это правда грубое нарушение профессиональной этики. Тетка больна. Но поскольку в этом задействован ребенок, административными мерами явно не разлулится ситуация и он может просто обозлиться на мир взрослых. Я бы устроила своему ребенку в таком случае максимально насыщенную чем угодно жизнь именно сейчас (и не обязательно развлечениями; можно ответственностью какой-нибудь перед семьей и т. д. ) но он абитуриент, у него другие главные задачи. Вам и правда нужна профессиональная консультация, только как подвести психолога к тому, что это не Ваша проблема (чтобы Вас не лечили) я тоже, к сожалению, не знаю. Может есть в Вашем окружении какой-нибудь толковый взрослый ответсвенный и значимый для Вашего сына дядька, которому вы доверяете как человеку, ему изнутри мужского мира было бы легче увидеть проблему?
~Sweet Princess~ Дело в том, что классная руководительница подходила ко мне с предложением начать против учительницы той дело. И не я накапала. Классная сама в шоке. Но для меня было важно спокойствие накануне волнительного ЕГЭ и Вы сами знаете, какой скандал мог бы разразиться вокруг моего сына. Потерять его доверие я не могу. Поэтому я сделала все, чтобы умять эту ситуацию. А насчет мужчины, да есть. Спасибо за подсказку. Меня он не слушает, мужа - тоже... А вот другого послушает... Огромное Вам спасибо... Буду работать в этом направлении.
Как матери вам нужно говорить с сыном. Открыть деликатно ему глаза на этого, с позволения сказать, "психолога". У нее масса комплексов и проблем - она НЕДОЛЮБЛЕННАЯ! Не буду рассказывать, что корни идут из ее детства и воспитания, вам это не нужно. А вот обьяснить сыну, что эта женщина непорядочный человек - можно. Не акцентируйте его внимание на том, что она лишь играла им (как бы восполняла недостаток в любви, такая женщина и сама вряд ли может любить) . Возможно, она и сама хотела урвать себе кусочек хоть чьей-то любви. Погреться у чужого горячего сердца. Кто знает.
~Sweet Princess~ Спасибо... Я пытаюсь ему это донести, да он и сам это поймет, когда станет старше и не таким ранимым...
будет вопрос, будет ответ!