Психология

Как ребенок вырастет нужно отпустить его жить самостоятельно? Если этого не сделать то всю жизнь на шее сидеть будет?

не просто отпустить, а умудриться сделать это вовремя, а вот время у каждого ребенка индивидуально, да и позволить любимому дитяте совершать собственные ошибки ох как нелегко... Если забудет про родителей - вините себя, больше некого, чем сложнее будет вставать на ноги - тем крепче потом будет на них стоять...
Светлана Коган
Лучший ответ
Если бы это было не так, то сидели бы на шее все, и дети и взрослые и старики.. . Чем дети отличаются от взрослого? Только возрастом .
Ольга Колосова
в 16 лет, как правило, ребенку надо быть просто другом, а учить его надо до этого.... что б все умел.
Может, сидеть-то не будет, да Вас винить будет, что не отпустили вовремя, это точно.
они не смогут потом в дальнейшем жить самостоятельно, привыкнут что тут мама с папой все дают, ни о чем не надо заботиться, накормят, напоят, оденут, а когда окажутся самостоятельно, то вот и вылезут продлемы....
Zarema Aflytunova
нет... кто не отпускает своих детей, сами сидят у них на шее
Дети- это самостоятельные личности. Поэтому родители должны научить ориентироваться в этом мире. Очень важно самому принимать решения, самому отвечать за свои поступки. Все это закладывается с раннего детства. Когда родители дают право на свои решения и поступки, тогда у ребенка развивается чувство ответственности. И чувство своей значимости, уверенности. Потому что он знает, как найти выход из многих ситуаций. Я считаю, что самостоятельная жизнь, это очень полезно. Мы, как родители, можем помочь уважением, советом, иногда деньгами. А если чадо сидит на шее, то трудно всем. Особенно ему, потому что работать не научили.
Di Di =)