У каждого из нас есть свой "внутренний" язык, и одни и те же слова на этом внутреннем языке имеют у каждого свои смыслы.
Понимание -- это объяснение (себе) того или иного явления на этом внутреннем языке.
Сложнее остоит дело с правильным и взаимным пониманием. :)
Правильное понимание -- это когда это объяснение адекватно (тому, что объясняется) .
Взаимное понимание -- это когда объяснения разными людьми на их "внутренних" языках одного и того же явления (например, просто сказанных слов) "одинаковы" (в кавычках, т. к. они изначально разные, т. к. находятся во "внутренних" языках разных людей; если не напугает слово, то правильнее будет сказать не "одинаковы", и "изоморфны друг другу"). При этом замечу, что от эти "объяснений" не требуется правильность вообще, важно лишь, чтобы они были "одинаковыми" по отношению друг к другу.
Так, на первую чать первого вопроса я ответил. :)
Какую роль играет для меня? Важную, конечно, т. к. я стараюсь понять многое и многих. И объснять (по долгу службы, например :)).
Второй вопрос: про верное понимание. Да, конечно. В смысле взаимного понимания. Ну или в смысле верного понимания, при условии, что адекватность должна быть не чему-то абстрактному верному, а моему пониманию (в общем случае -- пониманию собеседника) .
Это был ответ на второй вопрос.
Но я бы уточнил. Мне хочется большего: именно взаимного понимания, желательно, чтобы оно ещё было и верным, если касается не субъективных вещей, а объективных.
Не знаю, удалось ли объяснить. Т. е. достичь понимания. :)
Удачи!
Психология
Что такое понимание и какую роль оно играет для вас? и важно ли вам верно вас поняли или нет?
Что такое понимание? Это способность осмыслить, постигнуть содержание чего – то или кого – то.
Почему человеку так трудно применить полученные знания, понять, что с ним происходит?
Потому, что ему сложно увидеть связь причины и следствия, а это и означает понять суть происходящего . Для этого нужно выйти из конкретной ситуации, принять позицию стороннего наблюдателя.
Действительно, нам всегда проще наблюдать за проблемами других людей, когда мы находимся вне ситуации, и значит. Нам удается как - бы сжать наблюдаемую ситуацию в точку (а это и есть понимание ситуации) .
Таким образом, процесс понимания – это процесс сжатия времени. Сжимая время, мы притягиваем следствие к причине.
Но вот незадача: когда неожиданная ситуация случается с нами, выйти из нее, абстрагироваться от нее тяжелее.
Существует три степени сложности при разрешении ситуаций:
- самая легкая: анализ того, что уже произошло.
- более сложная: анализ того, что происходит в данный момент.
- самая сложная: анализ того, что только-только начинает происходить или произойдет в ближайшем будущем.
Так почему одним удается понять происходящее и принять меры по исправлению неблагоприятно складывающейся ситуации, а другие даже при подсказке ничего не понимают?
Потому, что это определяется эмоциями человека. Абстрагироваться, понять, что происходит, принять соответствующие действия или решения может только тот, кто может эмоционально оторваться от проблемы.
Человек страстный, зависимый от желаний, не умеющий прощать, имеющий претензии к окружающему миру, не сможет эмоционально оторваться от проблем. У него пониженная способность обобщать.
Такие люди, даже прочитав даже горы литературы, не могут вникнуть в суть прочитанного, применить свои знания. Они не могут измениться и требуют к себе личного внимания. Человек безнравственный, отказывающийся от любви к другим,
а значит, от любви к Богу, тоже не смогут обобщить ситуацию и установить причинно – следственную связь.
Из – за чего это происходит?
Понимание - это очень болезненный процесс отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это называется мудростью.
Вывод? Человек, не умеющий принять боль потери, корыстный, жадный, не может оторваться от объекта, от привязанностей, теряет способность к обобщению, то есть попросту не может быть мудрым. Чем выше у нас способность обобщать, сжимать информацию, тем больше причинно-следственных связей мы видим. Таким образом возникает ощущение единства происходящих событий и единства всего окружающего мира.
Есть еще один важнейший момент – это нравственность. Что это такое? Это свод законов, внутренних убеждений человека. Этими законами, на мой взгляд, являются Божественные заповеди. Их соблюдение на основе внутреннего убеждения – это достижение единства с Богом, проявление любви к Нему. Нравственность помогает нам сохранять чувство любви.
Человек, не умеющий любить, не сможет преодолеть боль отрыва от привязанностей. Не умеющий любить не может быть мудрым.
Из – за чего это происходит?
очень важную роль играет, я специфическии человек. меня не все всегда понимают, понимание-это с тобой всегда разделяют твою точку зрения
в одном советском фильме ученики писали сочинение на тему "Что такое счастье". Один из учеников написал: "Счастье - это когда тебя понимают".
Действительно это огромное счастье. И для меня лично это важно
Один великий сказал:
-Не печалься, что люди не понимают тебя, но печалься, что ты не понимаешь людей!