Психология
Инстинкты...какую роль они играют в нашей жизни? А в отношениях? Кто кем руководит - мы ими? или они нами?
Наверное, в жизни человека, как и других животных, инстинкты играют определяющую роль и на протяжении всей жизни руководят нашим поведением. Они запрограммированы генетически и направленны на выживание отдельного организма и сохранение вида в целом: найти пищу и воду, надежное укрытие, избежать опасности и вырастить потомство. А во власти человека грубо и слепо им следовать или приложить фантазию и разнообразить их проявления, сделав их максимально приятными для себя и окружающих, а иногда и придушить, чтобы никого не обидеть. У каждого человека кроме инстинктов имеется собственное мировоззрение, воспитание, личный опыт - и они помогают остаться человеком даже вопреки требованиям инстинкта.
Инстинкты спасают часто) А часто я что-то другое принимаю за инстинкты, и тогда дело плохо
не знаю... не знаю.. . но что-то мне подсказывает, что пора умолкать....
Довольно занятная игра, не правда ли?.. ) Только не стоит поперед батьки...)) ) Инициативу перехватываешь.. )
Да, так насчет игр.. . и инстинктов. Те самые брачные игры существуют как у животных, так и у птиц. Неправ был Розенбаум, когда пел "Глухари на токовище бьются грудью до крови"..) Глухари не бьются, они токуют поодиночке на сосне или в ельнике. Бьются тетерева (они же косачи) , и этот процесс нужно видеть... ) Это весна, пробуждение жизни, и борьба за продолжение жизни... ) Причем неприметные тетерки бродят поблизости, якобы не обращая внимания на "рыцарские" поединки, посвященные им..) )
Далеко ли люди ушли? Стремление делать карьеру, занятие силовыми видами спорта, серенады под окном, и даже духовные поиски - не преследуют ли они ту же самую цель - добиться расположения представительниц противоположного пола и совместно выполнить "основную миссию" - продолжение рода...)) ) Просто человек (мужчина))) , обладая интеллектом, считает недостойным себя таким откровенным образом проявлять свои инстинкты.. . И все вышеперечисленное - завуалированная форма проявления их же.. ) Ну а решать, насколько успешно он справляется с поставленными задачами предоставлено женщине. И решение ее - в ее выборе... )
Это не ответ на вопрос, так.. . вольные размышления по поводу двух твоих вопросов и комментария Тани..)) ) А ответ тебе прекрасно известен..)
Инстинкты инстинктами... но приглядывать за ними разуму точно надо. )) Например, инстинкт подсказывает вам, что этот самец очень не плох для размножения... а разум подсказывает. что это не повод изменять мужу, которого любишь.)) ) Это такой почти шутейный пример )
Александра Федорцова
Очень мне понравилось ваше сравнение))) рассмешили от души, спасибо)))
Да это наши ангелы хранители и приходят они тока в трудную минуту... у.... каждого они разные а у меня выкованы суровым детством ...*....* * *...Надо понять и научиться в маленьких победах видеть СЧАСТЬЕ.... Истинная вера творит чудеса и позволяет открывать душу для благих воздействий через ДУХОВНЫЙ ЗВУК ..для меня таким звуком МАНТРОЙ и МАНДАЛОЙ является память детства, её ношу с собой, это ангел хранитель и он спасает в самых немыслимых ситуациях.... *....*....***....***Истоки Радости. Счастья и благодати--- В ДУШЕ НАШЕЙ -память детства ..постижение истины, ОСОСЗНАНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ ВО ВСЕХ ПОСТУПКАХ. Это можно понять только через интуицию .. как адреналин памяти маленьких побед ...воспитания и детства на фоне больших невзгод >>>>>> 1947 год . .10 лет голодомор, слухи о людоедах. питание только кукурузная мамалыга ...катаюсь на пимах до дыр ,..болезнь. истощения . ,пацанов провожают в детдом или суворовское ..пасу корову.. в балке . заглядываю в рот за каждой травинкой и вот полные бока, ---ложусь на спину ТИШИНА... СОЛНЦЕ и слышу благостную песню желтопузика с ощущением РАЯ... СЧАСТЬЯ И БЛАГОДАТИ .. тчю...)) ) ТЧЮЮЮЮ ...))) ТЧЮ...))) ) ...***.)))...***...))).***....****.)))..**)))....мИР .СЧАСТЬЕ И БЛАГОДАТЬ В ДУШЕ досих пор звучит и помогает сосредоточиться в минуты невзгод Это мои ДУХОВНЫЙ ЗВУК ..и МАНДАЛА.... При этом всегда со мной песня учителя >>>>>>))))Вечерний звон...)))) ) В краю родном...)) ) Как много дум наводит он...))).. *....**********БЛАГОДАТЬ ИЩУ В ПАМЯТИ ДЕТСТВА ---->>>>>
подчиняемся или разуму, или инстинкту.
зависимо от обстоятельств, ситуации.