Психология

Почему люди часто читают не то что написано, а то, что хотят прочесть? В общении в сети?

Nargiz Zhumagalieva...
В сети не только Читают.. .
В сети еще и Видят.. .
В сети еще и Чувствуют.. .
А иногда смешав все эти понятия, приходит ПОНИМАНИЕ Чего-то... Очень важного.. .

Это как картину рассматривать... Художник хоть и писАл одно... но думал о многом.. и голограмма смотрящему передается... и видит каждый картину по-своему, насколько способен вместить его разум данную передаваемую художником голограмму... Даже цветоощущение разное у каждого смотрящего...
Ольга Чемякина
Лучший ответ
Добрый вечер, Радуга.
А они заранее составили облико морале отвечающего.
Nargiz Zhumagalieva... Да... добрый вечер! Вы ближе всех поняли вопрос.. это я и хотела сказать.. им уже не нужна правда - они ищут только подтверждения своей...
, а чем собственно это отличается от трактовки. .
Корана, Библии, Вед.. .

люди таковы по своей сути. .
пока вообще "Хотят".
слеп тот, кто видит лишь "глазами".
Ольга Яценко
Если человек вкладывает в текст и слова смысл, который непонятен другим, то как вообще можно утверждать : что именно он "читает"...
Nargiz Zhumagalieva... А как узнать, что текст будет понятен другим и тем более всем? или он намеренно так пишет, чтобы никто ничего не понял?..))
это понимание...
Ви Кулька
дело не в сети - дело в словах, в образности речи - в разном мышлении людей, мировоззрении, эмоциональном состоянии. . в субъективности восприятия. . в предвзятости и стереотипах. .
люди и в разговоре точно так же друг друга плохо понимают - что уж говорить о текстах) - совсем не все и уж точно не всегда люди могут за ними что-то видеть или чувствовать так, как пишет автор.
сказанное слово - ложь, услышанное - двойная))
Кто что в сеть грузит, то в ответ и получает... .
Общение в сети как в и в реале, если собеседники хотят понять друг друга и стремятся к этому оба, то они поймут, а если идет игра в одни ворота, то ждать чего-то бессмысленно...
Clover Le-Fler
Nargiz Zhumagalieva... Да причем тут одни ворота? )) Правда - что грузим то и получаем...))))
Где вы ворота увидели..)))
Я об общении вообще... )) вот о таких даже случаях...
и о самых примитивных - вот случайная встреча в комментах.
Скажем ты ему ли ей говоришь - у меня нет никакого желания идти в кино и я туда не пойду.. ну так для примера.. могут быть еще толкования? А в ответ тебе длинная нотация что в кино идти ни в коем случае не надо и хотеть идти туда вредно..))
Ну если человек НЕ ЧИТАЛ твоих слов, а прочитав не осознал - в чем причина то? я не про тонкости смысла - куда там... я про то что небо синее, а трава зеленая... даже это порой не слышится.. казалось бы...))

а про загрузку в сети - о нет, все любят упрощать.. это новый стереотип и не более того.. обратная связь совсем не так примитивна как нам бы хотелось...
в общении в СЕТИ нет интонации (хотя можно ее передать смайликами и тп, но иногда это даже запутывает!!) , не видишь взгляда.... конечно, сложно понять другого, особенно если его почти не знаешь
Nargiz Zhumagalieva... Да я о ТОНКОСТЯХ уже молчу.. я о простом.. скажем я напишу фразу - Я НЕ ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР.. куда понятнее фраза? а человек пришел задавшись целью объяснить мне вред смотрения телевизора.. и настолько увлечен этой идеей объяснить мне этот вред, а также в такой полной уверенности, что я телевизор смотреть обожаю, что просто НЕ ЧИТАЕТ эту фразу, а в ответ на нее продолжает вдохновенно объяснять мне, что с телевизором пора покончить... это конечно утрированно, но ситуация в точности один к одному, только речь не о телевизоре.. но неужели вот подобная конкретность фразы - Я НЕ ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР может допустить какие то еще толкования о моей любви к телевизору?

если бы о тонкостях и деталях смысла.. я о том, что В УПОР не слышат того что не хотят...
Это вообще свойство человеческой психики. При этом одни и те же слова для разных людей могут иметь очень разное значение, хотя смыслы их, вроде бы, общие для всех. В журналистике опытные учителя с самого начала говорят об этом студентам. Поэтому самое трудное - донести до людей то, что ты хочешь сказать на самом деле, а не то, что ими прочтется.
а где ты видела человека, который хотел бы прочитать то, что ему не (удобно ; нужно; хотелось) ? ) это нужно знать вкусы лицемеров:) )
каждому интересно только своё... чужое - по-столько, по-скольку. .
я тоже обычно, когда задаю вопрос, хочу прочитать что-то близкое своему состоянию, а выходит так, что вынуждена читать ересь, которая подаётся другими в виде такого незаменимого подарка, чуть ли не снисхождение..) )
плевала я с высокой хрустальной башни.. .
вот поэтому некоторые отчаявшиеся и читают не то, что написано, а то, что хотелось бы прочитать.. .
а ещё бывает так, совершенно другой случай.
преднамеренно из тебя решили сделать жирафа и делают.. .
а тебе кажется, что вечно кто-то что-то недопонимает и путает.. .
а никто ничего не путал...)
Nargiz Zhumagalieva... мдя... это ближе к телу конечно..)))
ну хотели жирафа так будет им жираф.. пусть попробуют потом его куда нить засунуть, чтобы удобно было...))))
это недостаток понимания плюс надежда найти понимающего человека.
отсутствие идентичного собеседника при таком громадном выборе заставляет надеятся и верить в его существование.. .
или наоборот жишь поиск того чего так не хватает.. . конфликт любовь или идеология
на одну и ту же вещь всегда люди смотрят по-разному каждый со своей колокольни. Ты писала свой текст, а кто-то переставил ударения по своему.
Многим людям свойственно видеть и читать то, что им хотелось бы увидеть или прочесть. К сожалению, этим грешат многие. Они так устроены. такова их жизненная позиция.
Это Точно Я
Лучше говорить в глаза друг другу - это точно...
Nargiz Zhumagalieva... Тогда проект придется закрыть, и устроить один большой съезд...))) Я про общение вообще... письменное... конечно в личных вопросах несомненно.. но ведь с первым встречным с разу в агент или скайп не бежишь... просто удивляет - пишешь черным по белому, вроде все ясно.. скажем в комменте.. человек видит извиняюсь фигу и продолжает свое... будто ничего и не было... и сплошь и рядом..
Сеть зеркальна. Взгляд искажает.
у кого какие стереотипы в голове засели, тоттак выводы и делает
Оля (..........)