Психология

Почему обычную книгу читать интереснее чем электронную? Написано то одно и то же.

Страницы шелестят под подушечками пальцев)
Марина Бидюк
Лучший ответ
дело вкуса и привычки. Мне с первой секунды электронная понравилась больше: держать удобнее, листать удобнее, закладка не теряется.

наверно так когда-то переживали старики, когда от свитков переходили к переплетенным книгам.
Маша Щербакова
может быть привычка, а может потому что она сохраняет следы мысли...
все дело в развороте) ) ) да и привычка-вторая натура и понюхать можно новую-обожаю новые книги, но от старых у меня аллергия-не могу читать
мож в электронных витаминов нехватает
Dv Mafiya
а мне без разницы, буквы одни и те же
Когда появилось кино со звуком, многие авторитетные в этом люди считали, что у него нет будущего. То же самое с цветным. Люди боятся нового. Я сам когда-то не понимал, как можно отказаться от дисков с буклетами в пользу бездушных MP3-файлов, но постепенно привык, потому что понял, что скачивать песни лучше, чем тратить природные ресурсы на изготовление этих самых дисков. Так же и с книгами - подумайте о том, что для создания обычных вырубаются леса, в отличие от электронных. А это уже огромный их плюс. Для меня нет вообще никакой разницы, откуда читать информацию, от этого она не изменит смысл.
Makpal Kumarbayeva
надо страницу запоминать чтобы память развивать
Обычную можно потрогать, полистать страницы, осязание участвует, а руки с мозгом связаны, видимо ему так больше нравится.
ощущение веса )
во многом играет роль привычка, к электронной привыкать надо. На самом деле дело временное и зависит также во многом от скорости прочтения Вами книги. Также сильно влияет то, на чём Вы читаете.

По своему опыту: я читаю книги довольно быстро. Обычная книга 2-5 дней. Книжка занимает место, когда книг накапливается много они занимают шкаф.

Читалка с дисплеем e-ink.

Первое время раздражало медленное перелистывание страниц, затем глаза адаптировались и стали моргать в момент перелистывания. Потом какое-то время привыкал к управлению. Отличие от бумажной книжки колоссальное. Следующая разница в размере экрана и к-ве текста влезающего на 1 экран. У читалок обычно меньше чем у книги и соответственно страницы перелистывать чаще приходится. Также всё-таки контраст у книги и читалки разный (как ни обещают производители читалок подобие)

К читалке привыкаешь от пары недель до месяца, потом она кажется удобней книжки: легче, мешьше места занимает, не нужно купленные книжки складывать в шкаф и не нужно искать нужную книгу из серии. Читаешь серии правильно, по порядку, а не по мере наличия в магазине.

Читалка с цветным дисплеем.

АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Небольшая цена гарантирует наличие в читалке низкокачественного жидкокристаллического дисплея. Цвета изменяются при небольшом повороте, что сильно напрягает глаза. Также Вы явно видите сеточку пикселей на экране и чтоб воспринимать относительно адекватно картинку глаз начинает расфокусироваться в точке фокуса на экране, что очень быстро ухудшает зрение.

Дорогие планшеты и топовые смартфоны:

Планшеты типа IPAD и имеющие IPS дисплеи с большим количеством точек на экране. Для глаза ощущаются зачастую приятнее книжки благодаря настраиваемой яркости, цветам, фону страницы и т. д.

В тёмном помещении приглушаешь яркость, в светлом добавляешь. Очень приятно читать текст поверх красивой стилизованной под старину бумаги. Настраиваешь под себя размер и вид шрифта, а также его цвет. Из недостатков: батарейка в устройствах садится быстро. В случае смартфонов - маленький объём текста влезающий в экран. Хотя это компенсируется быстрым перелистыванием.

ВЫВОД:

По первости кажется что электронные книги читать менее приятно. Затем по мере привыкания к устройству, на котором читаешь становится привычнее читать электронные книги, а главное удобнее.

Ведь самое важное все-таки информация в книге а не носитель, на котором эта информация хранится.

Я сейчас читаю книги на смартфоне, бумажные кажутся уже большими и неудобными. Качество дисплея в смартфоне настолько высоко, что невооружённым глазом невозможно увидеть отдельные пиксели на нём. Поэтому для глаз такие дисплеи также хороши, глаза не устают.
1)Ну как-то осознаешь, что она у тебя есть. 2)Тоже не мало важно: глаза не болят и очки не наденешь.