Мы научились сначала слушать книги, которые нам читали родители, или рассказывали сказки на ночь. Вначале мы все были слушателями.
И нам это очень нравилось в детстве.
А потом уже и сами научились читать.
Так что если мы сумеем вернуть свою психику в состояние слушателей, то будет очень хорошо.
Нужно только чтобы чтец хороший был.
Я лично получаю от прослушивания книг огромное удовольствие!:)
Психология
Аудиокниги интереснее читать/слушать? Или же книгу читать??)
Читать.. И чтобы книга была твоей.. Чтобы и перечитывать, когда хочешь)
В последнее время понравилось слушать.
https://www.youtube.com/watch?v=rXN7gu_xUvE
Писать:) Я люблю читать.
Когда читаешь сам, не зависишь от образа, создаваемого чтецом ..
ведь даже интонацией можно менять смысловую нагрузку..
слушая аудио слушаешь чье то прочтение ))
слушая не можешь остановиться на конкретной строке, поразмыслить о значении ..
аудио чтение либо для людей с ограниченными возможностями пригодно, либо для легкого чтива ...типа детектива .. романтической дури .. для сказок.
Если скорость мышления позволяет слушать и понимать, то аудио, если тупой, то лучше читай сам.
Люблю старые, добрые, бумажные книги
Я щепетилен в выборе диктора. Как повезет. Иногда красиво с интонацией и эмоционально, где нужно, описывается картина произведения.
И всё таки, -чтение . Я и автор. И никаких посредников
электронную читаю в захлёб)
Прежде перечитала море книг. Всегда была завсегдатаем библиотек. А теперь зрение не позволяет читать. теперь лучше слушать.
Когда чем то занят, что то делаешь- интереснее слушать аудиокниги.
Вспоминаю свою юность, детство _ так и делала, только тогда это было литературное чтение по радио.
Читать самому интересно в минуты отдыха, ты ещё раз можешь перечитать понравившееся, и сам переживаешь, наполняешься, впитываешь, мыслишь прочитанное. все в себе.
И то и другое неплохо. По ситуации.
Мне читать. Но вот если за рулем, люблю слушать)
Читать книги вслух. Включается зрительное и слуховое восприятие. Так читать намного эффективнее.
Пробовал слушать, но все не то. Только читать.
Чёта я вопрос не понял: как это читать аудиокниги? Наверное ужасно интересно.
LOL
По разному .. Аудио, от чтеца зависит )
Читать книгу
Раньше читать не очень любила, могла одну книгу читать по пол года. После прохождения курса по скорочтению, ситуация изменилась. Читаю с удовольствием. Само обучение проходит в интересном формате, вся информация очень прикладная. Советую
Лично я когда слушаю аудио книги почти ничего не запоминаю. Просто книги лучше