Психология

Маргарита была замужем, но не имела детей. Как сильно изменился бы роман, если она была матерью?

Вопрос филсофам и психологам.
Наталия .
Наталия .
13 063
Задумалась.. . мне почему-то кажется, что по типажу героини она бы оставила детей мужу, но имея ребенка от Мастера, она бы никогда не оставила ребенка.. . в этом она совершено иной тип женщины, чем Анна Каренина.. . о многом говорит эпизод с Фридой, задушившей ребенка. Ведь из всего сонмища мертвецов именно история Фриды не оставила ее равнодушной, и данное ей слово было для Маргариты выше, чем даже цель, ради которой она спустилась на этот бал.. . она просит не о Мастере - простит о снисхождении к Фриде, просит облегчить страдания матери, пусть и преступной.. . значит сострадание, материнское чувство в ней все таки выше чувства любви. . это Воланд исполняет ее истинное желание, удовлетворив просьбу.. . прежде - удовлетворив таки, в такой форме - отдав должное материнскому инстинкту. . долг слова Маргарита поставила выше личной цели.. . и за это тоже была вознаграждена.. .
так что я думаю большинство мнений о Маргарите ошибочно.. . конечно это был бы другой роман. . может быть более трагичный.. . но все таки я уверена в одном - Маргарита осталась бы собой - в том, что делает ее Маргаритой...
Наталья Еремеева
Наталья Еремеева
2 075
Лучший ответ
Наталья Кузнецова Респект и уважуха.
еще трагичней было Бы только "дописать" им с Мастером общего ребенка. ) Просто это несравнимые виды отречения от себя - из-за ребенка и из-за мужчины. Одно ясно, что согласуясь с её существующей психологией, ребенку в её жизни места вроде бы и нет. Но, если бы он был, то вряд ли это был бы счастливый ребенок, потому что мать из неё получилась бы очень поверхностная. Материнская любовь часто жертвенная, но никогда не тяжкая. А, она искала именно препятствий, такой её создал автор.
очоченьь чсильноо
чужих детей не должно быть. любишь мать, любишь и её детей
Маргариты тоже различные бывают.... одни любят детей, а другие любят мужчин....
Аня Пономарева
Аня Пономарева
77 040
ничего не изменилось бы, абсолютно.
этой женщине нужна была любовь, и именно такая-любовь с самопожертвованием.
дети в этот сценарий, увы, а может к счастью, не входят.
Мастер заслужил покой, Маргарита заслужила Мастера.
Елена Лагунова
Елена Лагунова
60 095
Наличие детей кардинально меняет женщину.
Причем, в любую сторону!
Так что или романа бы не написалось, или бы это получился другой роман.
Я с вами согласна, но и в то же время никогда не домысливаю прочитанное.
Надежда Микало
Надежда Микало
96 088
все равно. .
Она была бы матерью детей Мастера.
Автор сказал- без детей, значит, без детей.
Желание автора- закон.
Булгаков, кстати, детей недолюбливал.

Уж если бы случились дети, то роман назывался бы "Анна Каренина".
Она бы варила борщи, пьяный мастер и обосраные дети....
Elina E.
Elina E.
87 188
согласен: Или Мастер, или - дети
У женщин летающих голыми на метле, детей не бывает - это был бы другой роман....
Жазира Байдалиева У меня двое)))))А кстати хороший ник-Голая на метле))))
Маргарита, как и весь роман - это видение.. .
И, что пригрезилось автору, то и изложено.. .
И, никаких, если.. .
Пишите, по-своему!. .
Почитаем, обсудим!..
Галкина Юлия
Галкина Юлия
73 836
ходила бы себе на родительские собрания
Домовёнок(Ж)
Домовёнок(Ж)
57 141
Да без разницы. Ведьма она и есть ведьма
Мне кажется с одной стороны был показан Мастер, с другой Дети. Роман однозначно изменился бы.
У жены писателя (а именно она была была праобразом Маргариты...) были дети....
Radzhik Soledat
Radzhik Soledat
35 513
Она не могла быть матерью. У нее другая роль, совершенно не имеющая ничего общего с матерью. тогда и роман был бы по-другому написан.
Все было бы, еще романтичнее!)))))
Светлана *-*-*
Светлана *-*-*
30 947
Еб..., простите, бодливой корове бог рог не дал...
Вероятно, трудно было бы выбелить и заострить пронзительность отношений мужчины и женщины - роман сломался бы на этом дополнении.
Лев Толстой, наверное, смог бы по своему развернуть этот сюжет - масштабно и многопланово - но это был бы совсем другой роман.
Да
Дарья
26 603
Чуть больше мази...
Ирина Малярчук
Ирина Малярчук
23 557
Наверно уподобилась М. Цветаевой: голодный ребёнок, привязанный за ножку на чердаке...
Любовь Орещук
Любовь Орещук
22 054
Детьми Бог благословляет брак... Если бы были детки, то это бы была совсем другая Маргарита... и другая история...
Маргарита сильная личность, а дети вовсе не гири! Я думаю она осталась бы собой и дети её были бы необыкновенными! Отец-Мастер, мать -Маргарита! Это же супер-дети! С такими то генами))))) )
Романа просто не случилось бы, я думаю.
Лариса Кравчук
Лариса Кравчук
20 880
Булгаков зря не дал Маргарите детей на момент встречи с Мастером.. . Роман бы сильно выиграл от этого. А так в Маргарите чего-то не хватает.. . С другой стороны, может, автор интуитивно не стал включать детей в Евангелие от Сатаны...
Polina .
Polina .
14 857
Был бы другой роман.
у этого рассказа был бы уже другой сюжет....
Диля Муртазина
Диля Муртазина
12 225
Никак! Истеричная, блядская натура, малодушная женщина... Ее хватило бы только на одного: или на обожаемого Мастера, или на драгоценное чадо.
Но я склоняюсь к тому, что она скорее посвятила бы себя любовнику, нежели ребенку.. Поэтому роман совсем не изменился бы, если только капельку - в недолгих описаниях ее сборов перед уходом из дому, где душещипательно бы повествовалось о немых страданиях дитяти.. .
Наталия . Если Вы читали ответы выше, то могли заметить, что некоторыми читателями Маргарита воспринимается как "великая женщина".
Однако при условии наличия детей, такое восприятие стало бы маловероятным.Ну разве что только для людей с "особым" вкусом и мировосприятием.
Можно и про Золушку досочинить:) ) Но... имеем то, что имеем. Есть такой роман.
Таанююша )))
Таанююша )))
9 658
Рамана бы небыло.
И Мастер и Маргарита - особая категория людей. Они оба просто неминуемо должны быть совершенно одинокими, их обоих совершенно ничего не должно держать на бренной земле среди глупых жадных людей.

Был бы я Булгаковым, я бы этим показал то, что на земле действительно бывают такие. И они должны быть вместе, и они обязательно попадут на небо и обретут достойное место во Вселенной. И всем таковым, как они, нельзя переживать о земных неудачах. Потому что им предначертан более великий и прекрасный путь.

Ну а романа - разумеется - не случилось бы. Потому что их роман - неземной роман. Роман, опять же, особого, божественного типа =)
Я думаю об этом надо спросить у автора романа.
Mary Novikova
Mary Novikova
5 595
Возможно, она была бы более счастливой, потому как если бы они были, скорее всего она посвятила себя бы им. И не думала бы о поисках своей вечной любви. И наверное Азазелло не удалось бы её квартиру № 50 затащить)))))
Инна Явид
Инна Явид
5 048
Перепешите роман и мы все вместе посмеёмся)))
это был бы уже не тот роман ...однозначно.... такие женщины не могут иметь детей... или не хотят, поэтому вы правы, что либо Мастер, но никогда дети !!!
AB
Alina Bivol
4 126
Если убрать Булгакова как неординарную личность. И Маргариту расмотреть с не литераурного персонажа. То что можно предположить. Мастеру пришлось бы бороться с искушением принять мнение тогдашних критиков, Чтоб роман вышел в свет. Это кода за душой как у латыша... пофиг. А когда ответсвеннсть, что семья голадует это... другое. Могло бы быть два романа. оригинал и публикация. И было бы прикольно почитать переделанный роман под время 30х. Маргарита (как умная женщина) колебалась бы в выборе дороги для сына. Воланд (черное) и светлое Христос. Вечная дилема... добра и зла, греха и праведности. И кто даже сейчас скажет на сто% чего должно быть в жизни больше. Люди правда придумали себе лазейку. Искушение на грех всегда приследут человека. И он борится как может. И еси его всетаки дьявол искусил... и человек это понял, и осознал. Значит он перед господом непотерян. Современный Мир... условия становления бизнеса, чистым не может быть в принципе. Взятки, заведение корыстных знакомств, закручивание гаек персоналу на первых порах, и многое другое. И примеров много в других человеческих социумов. Так как долго можно специально потдаваться искушениям? кто ответит. Шоу бизнес, актерство -ведь лицидейство. Которе испокон века считается дьявольским мастерством. От сатаны. А это шоу сейчас на первом задает ритм культурной жизни страны через телевидение, концерты. Дае пример к подражанию. Молодеж бредит тусовками Можориков, и гламура. Так, как далеко бы зашла Маргарита в выборе судьбы для своего ребенка.
Конечно же, дети-это самое лучшее, что может произойти с женщиной в её жизни, но в данном случае.... это был бы уже не роман Булгакова, а какой-нибудь Дашковой, или Донцовой.... сценарий к какой-нибудь мелодрамке, или максимум к детективчику.... т. к. события пришлось бы поворачивать в бытовую сторону) ) обстоятельства так обязывают) ) Не было бы столько необъяснимого, интригующего и захватывающего!
Это был бы другой роман.
если бы она была матерью, то тогда она не смогла бы стать ведьмй.... родительский долг не позволилибы... а здесь ради Мастера и его романа отдала душу дьяволу... во имя высокой любви....
У Маргариты не могло быть детей
Всю свою любовь она должна была отдать Мастеру
Мне кажется ее это не впечатлило бы сильно!!! Не тот она персонаж, что бы быть матерью...
У вас есть шанс написать свой роман про свою Маргариту, а тут ни убавить ни добавить нечего!
Ничего бы не изменилось. Так же как у Анны Карениной.
было меньше мистики
после того бала она точно родила бы от сатаны
сатана виагры бы поел и получился бы ребенок роз мари.. -антихрист
но все это ложь нет ни маргариты ни сатаны ни мастера в реальности перснажи это всего лишь
изменился бы в лучшую сторону
ее бы изнасиловали
Наталия . эка у вас лихо закрученно...

Похожие вопросы