Психология

Правда ли, что психически больным людям запрещено иметь детей? Что за дискриминация?

Никто им ничего не запрещает и насильно ни к чему не принуждает. По новому закону о псих помощи. Психиатр и положить в больницу-то не может с обострением. Только с согласия больного или его родственников. Не все согласны. В принципе они не твари. Никто не знает природы зарождения шизофрении. К психически больным всегда так относились, то есть плохо, раньше это и болезнью не считалось, и убивали, такое тоже было. Законов нет запрещающих, им иметь детей, но врач может уговорить или родственники. По поводу кормежки и содержания они как правило на самообслуживании, за счет трудотерапии, и более или менее дееспособных, осуществляющих уход друг за другом, и это о тех у кого нет родственников, остальные у на их обеспечении. Их можно замечательно адаптировать и дать возможность к самообслуживанию, а некоторые живут своими картинами, некоторые отличные программисты или аналитики или математики. Вот Двадцать лет в этом кручусь.
Надежда Вестимая
Лучший ответ
Кристина Погонина Вы о больных людях как о животных пишете. Кормежка, содержание... Офигеть.
Наталья Лебедева Я читал статью про то, что женщина родила шестерых детей от психопата-шизофреника, а потом вся семья была убита этим психом. Говорили, что он еще и в секту какую-то ходил.
Я бы и некоторым здоровым запретила.
А Вам нравятся дети наркоманов и алкашей? (Это тоже психические заболевания). . Общество тратит немеренные деньги на их лечение. Причем абсолютно бессмысленно, т. к. помочь бывает невозможно.
А сколько при этом страдает нормальных детей, больных соматическими заболеваниями? Никогда не задумывались?
Ирина Ивженко
Татьяна Аксенова Алкаши и наркоманы - это другой вопрос. Они сами виноваты в том, что стали такими. Я же говорил именно о пихически больных, о шизофрениках например. Таких людей надо наоборот стараться адаптировать к полноценной жизни, помогать им, а не отталкивать их от себя различными запретами.
Ирина Ивженко Не всегда . Алкоголизм и наркомания - это психические заболвания, изучаются в разделе психиатрия. А что касается шизофрении, то это очень серьезной заболевание, человек может быть опасен для общества, в том числе и для ребенка.Настоящих больных шизофренией невозможно адаптировать. Заболевание чаще всего будет прогрессировать с течением времени. Вы просто их не видели никогда, настоящих психически больных, поэтому придумываете ерунду.
Адаптируют больных болезнью Дауна и олигофренией.
Ирина Ивженко Простите, у Вас есть высшее медицинское образование? Если нет, то я советую Вам оставить эту тему.
Ирина Ивженко В мед. институте учатся 6 лет, плюс 2 года ординатуры. Чтобы рассуждать о чем-то конкретном, надо иметь полное представление о вопросе, включая основы. Все остальное -демогогия.
ребенок это не котенок, чтобы ненужных можно утопить и если родители психи кто будет отвечать ???
кто несет ответвенность, что вдруг какой криминал? ? родителя не накажут, а просто сдадут очередной раз на профилактику.. а дети, вы думаете они здоровые родяться. . многие заболевания передаются по генетике. .
зачем заведомо рожать таких? ? когда больной такой человек это и так великое бремя для родных, а зачем еще нищету и заведомо зная больных плодить? ?
правильно стерилизовали во время Гитлера ..
дети это будущий генофонд и оборона страны, здоровье детей это здоровье нации ..даже в животном мире есть выборность и там выживает сильнейший, а значит и здоровый не только телом, но и простите мозгами.. а вашем вопросе попахивает каким подоплеком, мол пусть размножаются потом можно как то ими управлять.. но это как мина земедленного действия и скажем, даже дауном не каждым можно управлять, не говоря уж о шизофренниках ..то то по статистике сейчас прям все насильники маньяки все больные шизофренией...
Татьяна Аксенова При чем тут управлять и неуправлять? Я вообще про управление психами даже не писал. Тут вопрос в другом. Вопрос человечности. Не все же психи представляют собой отмороженных, ничего не соображающих субъектов. Бог дал человеку шанс испытать счастье - стать родителем, и другие люди не имеют морального права лишать больных людей права стать родителями.
Валентина Смирнова Вы просто чудовище, если так считаете.. у вас нет никакой жалости к таким людям. Все хотят жить, любить, а рожать детей так это великое счастье!!! И каждый имеет на это право. Или вы считаете, что наркоманы и алкоголики и др не благополучные люди способны родить здоровое поколение?
Им запрещено вступать в брак. Детей заводить могут, конечно, если не вмешаются их опекуны. Ведь такие люди - недееспособны, не отвечают за свои поступки, и за них кто - то несет ответственность (опекун) . Ему что же, и за детей отвечать, раз родители не способны? Но если вам кажется подобное дискриминацией, могу утешить - в США разрешили вступать в брак людям с некоторыми псих. отклонениями, например, Даунам. Раз разрешен брак - скоро будут и дети. Цветы, так сказать, жизни! Ну, а потом и ягодки-последствия легко предсказуемы. В России не надолго отстанут - надо же увеличивать рождаемость! А Дауны очень послушны и обучаемы.
Татьяна Аксенова Если у человека какое то психическое заболевание, то он не сможет никогда жениться или выйти замуж? Я говорю про Россию. Как так? Неужели раз больной, то автоматом недееспосбен? Ведь не все же больные ничего не соображают. Есть те, кто работает и может сам себя обслуживать.
Наталия Кремер Да нет, не автоматом. Только судом признают, если показания серьезные. Те, кто на учете стоит. Легкие случаи не учитывает никто. Да и серьезные еще надо выявить. И не все передается по наследству. Полно детей рожают, нормальные очень даже люди вырастают. Заболевания разные бывают, в разной форме, лекарства помогают не допускать обострения.
У меня соседка замуж вышла родила. С мужем жили все норм а какое то обострение началось и.... задушила ребенка!!!! И все конечно же ее не посадили а в психушку.... Как сказала Наталия мы этих тварей еще и кормим!
По поводу запрещено точно незнаю да вроде есть законы запрещающие или не рекомендующие рожать детей при некоторых заболеваниях, но их разве кто то соблюдает?
Татьяна Аксенова Проблема общества в том, что оно ненавидит душевнобольных, отталкивает их от себя. Если она была невменяема, то ее надо лечить, а не сажать в тюрьму. Поймите, я ее не оправдываю, просто хочу сказать, что психически больной - это в первую очередь больной! К ним нужно относиться снисходительно!
Надежда Вестимая В принципе они не твари. Никто не знает природы зарождения шизофрении. К психически больным всегда так относились, то есть плохо, раньше это и болезнью не считалось, и убивали, такое тоже было. Законов нет запрещающих, им иметь детей, но врач может уговорить или родственники. По поводу кормежки и содержания они как правило на самообслуживании, за счет трудотерапии, и более или менее дееспособных, осуществляющих уход друг за другом, и это о тех у кого нет родственников, остальные у на их обеспечении. Их можно замечательно адаптировать и дать возможность к самообслуживанию, а некоторые живут своими картинами, некоторые отличные программисты или аналитики или математики. Вот Двадцать лет в этом кручусь.
думаю, что конечно им не рекомендуют.... но кто им может запретить? ?
на самом деле, у нас в обществе 9 из 10 сумасшедшие
Рожают еще и как. Трахаются, как кролики. А дети в конечном итоге предоставлены сами себе и становятся ненужными своим родителям.
вы уебки кто за запрет
“Когда дух нечистый выйдет из человека (изгнанный при Крещении нашем), то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит. Тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И вот он идет. И если, пришедши, находит его не занятым Богом (когда кто лишится Святого Духа за свою нераскаянную греховную жизнь), тогда идет нечистый дух “и берет с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого” (Мф. 12, 43—45).
Татьяна М.
Кристина Погонина И причем тут это?
я тоже например против рожать чтоб потом мучились дети, но рожают, а почему да потому что они тоже люди живые, а не роботы понятно что выживает сильнейшие и только они и в животном мире так, вы из тех людей кто хочет видеть то что хочет видеть вы те кто травить животных выбрасывают их уничтожают чтоб нищету не плодить, а как когда у здоровых людей болеют дети или человек в аварию попал все инвалид так что ему сразу повесится пойти не жить, таким людям важно помочь не в койку прыгать, а помочь я тоже за здоровье но жизнь это не романтичное кино со счастливым концом жизнь слишком сложна многообразна что б вот так судить, но если человек не видит дальше своего носа то я хз.
Анна М
Ольга Разумова Люди - не животные. Мы законам естественного отбора, к счастью, не очень соответствуем. И это хорошо.
Люди с психическими заболеваниями, если они лечатся и работают над собой, вполне успешно создают семьи и содержат их. Достаточно много случаев шизофрении, например, хорошо компенсируется лекарствами, так что человека, принимающего таблетки, благодаря медицине невозможно отличить от того, кто не болеет. С депрессией такая же история. С людьми с умственной отсталостью интересная штука происходит, потому что при некоторых её степенях у них не хватает интеллекта на то, чтобы вступать с людьми в какие-то отношения кроме дружеских и детско-родительских. Это звучит на самом деле ужасно грустно. Синдром Дауна очень разный бывает. Некоторые люди с ним институты заканчивают и замуж выходят, а у кого-то глубокая УО.
А что лучше? Сделать аборт, что ли? Я против убийств детей.