Психология
Почему человеку хочется в прошлое, не смотря на то, что там не все и сладко-то было?
Там мы были моложе...
Потому что в прошлом остался нерешенный для Вас вопрос.. . минуты, когда были счастливы.
В утешение, могу сказать такие минуты и сейчас у Вас есть... но поймете Вы об этом, когда они станут прошлыми.. .
Ловите минуты настоящего счастья....)
по Жизни груз Ответственности, к сожалению.. .
имеет тенденцию исключительно к накоплению. .
Там было его меньше. . Очень хочется. .
,но Цискаридзе как-то сказал ---
не пытайся вернуться туда, где тебе было когда-то хорошо. .
..не знаю ---возможно постигнут раз'Очарованья..?
Там было его меньше. . Очень хочется. .
,но Цискаридзе как-то сказал ---
Там всё привычно и знакомо.. .
И очень часто в прошлом осталось что-то ОЧЕНЬ дорогое. . Что-то, что перевешивает все блага, которые сулит будущее. . Потому и манят нас в будущее, обещая вернуть хоть частичку прошлого..
если хочется в прошлое... это не так плохо, чем никуда не хочется, даже сейчас и тут) (((
мы знаем будущее этого прошлого.. . -т. е. наше настоящее!
это отличный повод для мысленного прокручивания вариаций развития тех или иных событий прошлого и сопоставление (с целью сравнения) с тем настоящим.. . в котором мы живём...
... потому что прошлое известно, а будущее - нет. И неизвестно, насколько будущее лучше прошлого.
Фишка эта.. . в том, что.. .
всё новое.. . это хорошо забытое старое ...
а ещё... вот просто трудно нам быть в Настоящем.. .
от суеты и проблем устаём.. . а когда праздник - заранее знаем, что он пройдет.. .
вот и мечемся.. . то в Прошлое.. . то в Будущее
то в ностальгию.. . то в предвкушение
понаблюдайте.. . о чем вы думаете, когда моете посуду? и вы увидите ...о чем угодно.. . но только не о посуде.. .
а жаль... Жизнь.. . она только Здесь и Сейчас.. . какая б не была
то в ностальгию.. . то в предвкушение
многие боятся смерти в будущем....
Страх перед будущим.
хочется вытянуть пару приятных моментов из прошлого.... но все же жить настоящим =) воспоминания- мечты... мечты- надежды.
Потому что в нашем мире нет совершенства, и мы не ценим то, что имеем, а потерявши "плачем"...Ровно так же, дети хотят поскорее "вырасти"....
Мы наивно полагаем что, получив второй шанс, всё исправим... Если Вы имеете в виду вернуться в свое прошлое... Лично мне хотелось бы вернусь в 19 век... желательно при этом иметь положение в обществе... Я каким-то дивным образом чувствую связь с этим временем... .
А Вам разве не хочется вернуться в детство? Еще раз впервые влюбиться? Думаю эти ощущения нереально повторить, но иногда очень хочется
Хм.. скорее всего люди боятся неизвестности.. )
а в прошлом уже всё понятно, всё легко. .
И "Что сделано, того не воротишь"..вот и приходится человеку смириться со своим прошлым, которое не перечеркнёшь.. из которого не вырвешь ни единой страницы. .
Со временем что-то стирается из памяти, забывается.. боль притупляется, и в конце концов получается "идеальная картинка прошлого"..)
Но знаете, я не понимаю таких людей. . прошлое держит на месте как на крючке. . принося массу боли и проблем. .
..всё же настоящее и тем более будущее-намного привлекательнее..)
"Лучше там, где нас нет" или, перефразируя классика, я называю это явление "лучше то, что уже прошло". Так устроен наш мозг - по прошествии какого-то времени события былых дней видятся нам в розовом свете, плохое забывается, а хорошее остается в нашей памяти, и мы с сожалением думаем о том, как здорово было бы вернуться туда, в те дни, когда все было так прекрасно. Я в таких случаях всегда мысленно напоминаю себе, что кроме хорошего, было много и плохого, так что не о чем жалеть. Однажды я уже поддалась подобной иллюзии и совершила ужасную ошибку. Идеализировала человека, которого любила в прошлом и не видела много лет, мечтала о встрече с ним, а когда добилась цели, выяснилось, что все было зря - он, конечно же, оказался не таким идеальным, каким я представляла его в своих мечтах, более того, весьма далеким от идеала. Что тут скажешь? Остается лишь процитировать английского писателя Джерома К. Джерома: "Все кажется привлекательным сквозь смягчающую дымку времени".