Психология

Как научиться мыслить психологически и оперировать психологическими понятиями? Вы сами обладаете этой способностью?

С)
Снежа= )))))
Если цель просто щеголять умными фразами, то литературы ну просто завались. Если помогать людям, то это идёт из души. Иногда бабушка на лавочке поможет больше, чем самый дорогой психолог.
Наталья Гильдинберг
Лучший ответ
Зачем это?
вы имеете в виду научную психологию и термины? нет, мне более приемлема собственная психология основанная на собственном опыте....
Елена Каны
Снежа= ))))) меня не интересует научная психология и термины..))
для этого существует поисковая система и Википедия))
--интересует мнение людей..
Как-то сложно сформулировано.
Мыслить психологически - это как? Могу сказать, что как психолог, я просто гораздо внимательнее к тому что говорит собеседник и как. А прохождение психотерапии помогает больше видеть собеседника, чем свои фантазии и проблемы в нем. Но.... тоже не всегда так выходит. Ибо только в начале пути.

Что касается понятий психологических.. . вообще, термины не люблю и стараюсь изъясняться проще, но опять же.. . язык успел замусориться. некоторые вещи просто не знаю как можно сказать проще, поэтому употребляю психологические понятия.
Олеся Демидова
Марина Дмитриева Обычно сложно формулирует те,кто ничего не понимает ни в жизни,ни в психологии.
Вопрос тупой,пустой,на который нет ответа.Татьяна,вам же хочу пожелать удачи
и хорошего настроения.Влад.
Снежа= ))))) сложно сформулировано для тех, кто не понимает..)...Вы же поняли!?)
мыслить психологически--значит видеть свой внутренний мир и причинно-следственную связь внутреннего с внешним)
и самое главное в наблюдении внутреннего мира – это распознать свою уникальную внутреннюю самость, свою душу и научится интерпретировать символы внутреннего мира...---то есть это путь к обретению нового сознания-- знания своего внутреннего мира, которое человек сможет применять к интерпретации внешних процессов..
а оперирование психологическими понятиями--это способность человека изложить суть психологической проблемы доступными словами другим людям, зачастую далеким от психологии---то есть не обладая обширным словарным запасом и богатым внутренним миром, а также определенными познаниями--человеку не удастся объяснить суть проблем или ситуаций.
только собственные ошибки и жизненный опыт могут привести к аналогичным понятиям. У всех они есть, но не все могут ими воспользоваться
психология - это плоскость, некий срез сознания человека в более практической для него области как бы,
это похоже на картинку дыма в узком луче света в щелке, чтоб управлять ей есть два пути, все зависит от цели:
1. стать психологом и начитаться кучу книг по формам дыма в узком луче света
2. честно сам с собой разобраться в причинах своего желания оперировать этим, и далее поступать также, ежемгновенно анализировать все что тобой движет, тогда психология останется далеко позади, как утонувший бумажный кораблик из детских воспоминаний, но желания оперировать этим уже не будет, хотя возможности будут, но будут уже другие задвигоны вот и все:)
Снежа= ))))) есть еще 3 путь--БЫТЬ психологом по жизни, а не по книгам....почему Вы не учли этот вариант?)
Олеся Демидова К сожалению, вы как-то очень профанно понимаете работу психолога.