Психология

Как совместить творчество с семейной жизнью?

Многие семьи распадаются именно из-за того, что один из ее членов, творческий человек, не может сочетать обычные бытовые обязанности и свои творческие порывы. В итоге свобода и творчество побеждают. Как избежать такого конфликта? Может есть способы сублимировать творческую энергию, направляя в правильное русло?
Алла Гранкина
А как совместить работу с семейной жизнью? Почему такой вопрос никто не задает? Творчество-это работа. Любая работа- творческий процесс. Значит, вопрос-как правильно строить взаимоотношения в семье. Очень многие женщины, выходящие замуж, ведут себя одинаково на свадьбе, когда молодоженам полагается откусить кусок от каравая. Они так стараются откусить побольше. Ей кричат: «Кусай больше! » И женщина старается заглотить по максимуму. По московской поговорке: «Чем шире рот откроешь, тем больше откусишь» . Вот и стараются пошире открыть рот, вплоть до вывиха. Они даже не знают, что здесь начинается семейная трагедия. Это начало семейной боли в нескольких поколениях. Почему? Для мужчины нормально, когда он главный в семье (понимает он это или нет) . Женщина – слабая. Мужчина сам по себе более рациональный, хладнокровный, спокойный. У него мышление другое. Женщины более эмоциональны, мы больше чувствуем, но мы больше захватываем в ширину, а не в глубину. Поэтому семейный совет должен быть в семье: один в ширину больше берет, другой – в глубину. Один больше на уровне холодного рассудка, другой – на уровне сердца, чувств. Тогда есть полнота, тепло, уют.
Если женщина, сама того не понимая, перехватывает у мужчины роль лидера, происходит следующее: она меняется, теряет свою женственность, становится мужеподобной. Обратите внимание, женщину влюбленную и любящую видно издалека. Она очень нежная, воплощение женственности и материнства, спокойная, умиротворенная. Если взять эмансипированную современность, то во многих семьях сейчас царит матриархат, при котором лидером семьи является женщина.
Татьяна Боброва(Куницына
Лучший ответ
Алла Гранкина Браво.
Я давно думал над этим вопросом. Думаю ваше мнение как нельзя лучше списывается в мою систему. Спасибо за отличный ответ.
Алла Гранкина Но согласитесь, ведь иногда женщина поставлена в такие рамки, что ей приходится становиться лидером, так как мужчина просто бежит от этого, боясь ответственности. В данном случае эмансипация оправдана?
Alishka Prihod'ko* Все замечательно написано про классический институт семьи и брака. Но Вы меня извините, Ирина, а при чем здесь творческий человек и семья? Как совместить ТВОРЧЕСТВО и СЕМЬЮ - вопрос совсем иной? Нежели Вы ответили(выбор Автора не оспариваем, априори) - просто стало любопытно - Вы о чем вообще ответили?
Разве творчеством "работает"(как Вы выразились только мужчина??О_О=)))
Корунд без примесей - не драгоценный камень. Семейная жизнь - те самые примеси для кристалла творчества.
Алла Гранкина Спасибо. Красивый и мудрый ответ.
Никак.. .
Либо там тебя нет, либо там.. .
Либо и там, и там понемножку - то есть, никак.
Именно поэтому, кстати, с гениями-творцами женщины не живут, а СЛУЖАТ им.
Если творческая энергия востребованна и приносит положительный доход, то зачем же её сублимировать на то, что может сделать ваша вторая половинка? ! Обычно, страдают только две творческие личности, чьи амбиции не позволяют заниматься повседневным бытом, но и этот вопрос вполне решаем, поскольку можно обзавестись домработницей или няней.
Марина Тюляева
Если второй половине не нравится твоё творчество, то это не та половина.
Светлана Olinowa
Алла Гранкина Проблема в том, что нравится, но творчество занимает слишком много времени и поглощает с головой.
Светлана Olinowa Мы сюда приходим прежде всего, чтобы выразить себя. Ведь это наша жизнь и больше ни чья. А жить чужой жизнью - это грустно.Поэтому , рядом должен быть человек, который ценит и своё и чужое творчество.А всё остальное СУЕТА....
Создавайте семейные творческие проекты. У меня друзья создали творческую группу, делают и продвигают сайты. Он придумывает, она реализует на бумаге, потом вместе делают свои части.
кто-то должен уступать. Творческим людям нужна поддержка и любовь))
Пусть семья станет для Вас главным оплотом вдохновения и чистоты. .
В итоге она станет Вашим главным творением. . Вашим шедевром..