Психология

Один грек сказал, что все греки - лжецы. Спрашивается, соврал он, или сказал правду?

Он за базар ответит... (всё равно - сказал правду или нет)...
Аня Винчевская\прилепина
Лучший ответ
в Греции всё есть))
и где вы только не побывали.... и что вы только не видели
Знаком вам древний грек Сократ?

Не лгал он никогда.

Он всех честней был во сто крат,

Но ведь и с ним стряслась беда.

Ему велели выпить яд,

И чашу выпил он до дна.

Погиб он смертию лихой,

И вам теперь мораль ясна:

Честность концу его виной!
Олеся Ясницкая
Анастасия Мамедова http://subscribe.ru/archive/psychology.istina/200904/25152032.html
О честности и порядочности - очень доходчиво.
Ну, не все.. . Где-то 98%....
А приукрасить любят ВСЕ !!!

Живу среди них уже 11 лет.
Спросите у всех греков)))
Наталья Шуксто
Анастасия Мамедова Ложь - несоответствие факта и Декларации о факте (словам о факте).
Высказывания (декларации) могут быть:
1. правильными (высказывание соответствует факту, который описывает),
2. ложными (высказывание не соответствует факту, который описывает),
3. просто высказыванием, которое не является ни первым, ни вторым - т.е. просто набором звуков, который не имеет такого признака как "правильность" или "ложность" ввиду высокой разумности его автора.
Есть нечто, являющееся ПРОСТО ЗВУКАМИ - это, например, шелест листвы, лай собаки, междометия человека, и эти все звуки не имеют такого качества (признака, параметра) как "правильность-ложность" в силу неприменимости его к ним.
Другими словами, есть нечто, что не является ни тем, ни другим это просто слова/звуки.
Поэтому, например, на вопрос типа "Звук 'а' - это правда или ложь?" можно однозначно ответить следующим образом: "Это ни правда и не ложь - это просто звук, просто высказывание.
Да-а-а, всем парадоксам парадокс!
Высказывания (декларации) могут быть:
это сказала Гречанка:))
Сказал правду, но - образно :) Мы же не понимаем это буквально :)
Высказывания (декларации) могут быть:
Если он говорит правду, то он тоже лжец. Если он лжец, то все греки честные люди. Если все греки честные люди, то он говорит правду. Если он говорит правду, то он...
Высказывания (декларации) могут быть:
Один мой знакомый сказал: "Все мы лжецы"! Вот делема так ли это, прав ли он? А может мнение совпало с тем греком?!
Высказывания (декларации) могут быть:
Соврал. Т. к. тоже грек
Высказывания (декларации) могут быть:
этот древний парадокс звучал так : "один критянин сказал, что все критяне -лжецы". если сказал правду, то солгал и если солгал, то сказал правду. Доктор Хаус говорит, что "Все лгут"(С) everybody lies
Высказывания (декларации) могут быть:
2. ложным (высказывание не соответствует факту, который описывает),
Другими словами, есть нечто, что не является ни тем, это просто слова/звуки.