Психология

Как разделить ум от знаний в человеке? На примере...

Головной мозг отвечает за пять основных функций. То, что мы называем умом, эта функция головного мозга называется мышление - процесс установления свойств, связей и отношений, не полученных в первичном акте восприятия объекта или ситуации.

Знания это другая функция мозга, которая называется память.

Правильно функционирующий мозг, на основе ранее полученных знаний, способен породить новую логическую конструкцию, отвечающую требованиям данной, конкретной ситуации.

Конечно, общаясь с человеком, очень сложно определить: сейчас он это придумал или просто извлек из памяти готовый ответ. И для подобного определения функций мозга существуют специальные тесты, построенные таким образом, чтобы извлечь готовый ответ из памяти было бы невозможно.
Анна Яковлева
Лучший ответ
Ну, на вступительных экзаменах по математике, давали задачи на сообразительность.
Елена Гущина
Надо задавать вопросы новорожденному
Елена Цыбулько
ум это отношение количества знаний и опыта к количеству заблуждений.

Чем больше знаний тем человек умнее, чем больше этих знаний ошибачно тем человек глупее.
Ася Ким
Ум - познавательные и аналитические способности; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Рассматривая ситуацию свежим взглядом, не слушая собственный опыт и предрассудки, можно встретиться 1 на 1 со своим умом.
Ирина Голуб котенок женского полу в возрасте 2хмесяцев был отнят от матери. умелпитаться из миски. на руки не шел боялся. со временем стал давать себя гладить, но моторно возбуждался, ища материнский сосоку у того кто гладит.
брат близнец мужского полу сосок не искал.
котенок женского полу, заслышав мурлыканье брата, возбуждалась на поиски соска у генератора мурлыканья.
при стечении двух обстоятельств (поглаживания человеком и звуки мурлыканья кота) возбуждение было самым сильным и самым результативным по времени достижения сосания.
как расценивать память на пищевое поведение во младенчестве, если при условии самостоятельного кормления из миски в возрасте 7 месяцев продолжается отучение от сочетания поглаживания и сосания (разделение, сбивание с толку)? как хорошую?
Vse tvorjat umom no posredstvom znanija/
Таня Волчек
А они уже разделены. Знания - это библиотека. А ум - это грамотный читатель, который не будет читать всё подряд, а быстро найдёт тот материал, который ему необходим. Простой пример - я знаю, как вязать морские узлы. Если знаешь как, то для этого большого ума не надо. А если не знаешь, то понадобится терпеливый, пытливый ум и время.
Mira Nazarova
Например в книжном шкафу - много знаний... .
А ум - это способность знания применять. На практике. :)))
Знание - инструмент. Ум - способность его создавать и применять.
Elena Lisina
Судя по всему ум ничего не знает, он лишь выражает то что на сердце, а в какой форме это уже как угодно.
Та Самая
Зачем делить неделимое?
Татьяна Найок
Возможно человек с амнезией может сказать что то умное ))
например буратино