Я не ищу для обидчиков оправданий, потому как для того, чтобы оправдать, нужно сначала взять на себя право судить.
ИМХО - я не вправе брать на себя такое право.
Я пытаюсь понять, и не столько его мотивы - как раз они, обычно, - очевиднее всего, а то, что именно во мне самой позволило мне войти в состояние обиды. Работа над проблемой всегда заканчивается искренней благодарностью тому, кто помог мне пройти очередной урок.
Психология
Вы будете искать оправдание Вашему обидчику?взглянуть на ситуацию его глазами.
Конечно не буду.
Может просто в силу самого себя. ( за других не считаю )
Меня вообще сложно обидеть.)) ) Ну такой я!) )
Но если это как то случится... пощады не будет.
Часто смотрю на обидчика его глазами. Оправдание нахожу не всегда. А вот чувство обиды улетучивается. Главное ведь -- понять мотив поступка.
Да я стараюсь!
нет не буду, не обижаюсь только на близких родственников (они нечаянно) , остальные пусть думают. , прежде чем сказать...
Для людей вообще всегда оправдания надо искать если они не хорошо поступили.. .
Для души полезно и спать легче будете.
Да, это необходимо для личностного роста.
Ничто (ну, почти) в этой жизни просто так не случается.
Удачи!
да, если посчитаю что этот человек этого стоит.
наверное это только из-за той причины, что этот человек для меня ОСОБЕННЫЙ.
а во всех остальных случаях не стоит тратить на это ни время ни душевные силы.
ведь каждый в этом мире чаще всего, особенно по отношению к неблизким людям, руководствуется только собственными, эгоистичными причинами.
так какой смысл искать причины для оправдания чужого ЭГОИМЗМА?!
Кристина Рыкова
Здравствуй!
да.
но я не назову это оправданием.
скорее - пониманием
но я не назову это оправданием.
скорее - пониманием
Обязательно оценю ситуацию глазами обидчика.... если усомнюсь в своей безупречности, буду искать оправдания....
Обидчик может даже не знать или не заметить, что он обидел. Иисус Христос учил: «Если ты несешь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим» (Матфея 5:23, 24). Еще Иисус сказал: «Если же твой брат согрешит, то пойди и обличи его проступок между тобой и им одним» (Матфея 18:15). Обидел ли кто-то вас или же кого-то обидели вы, из слов Иисуса ясно, что вам нужно немедленно поговорить с тем человеком. И делать это надо «в духе кротости» (Галатам 6:1). Цель разговора не оправдать самого себя и не заставить извиниться другого, а достичь мира.
обидчик который меня обидел на самом деле это - я сама. ..кому надо тот поймет
Нет, каждый должен отвечать за свои поступки, если оступлюсь сам-буду искупать.
Если мне человек дорог, то ДА, если и без этого надоел, то, конечно НЕТ.
Может быть банально, но понять значит простить