Агрессия.. .
Скажем так, если её в человеке нет, то развить её специально невозможно. . Кратковременные вспышки в состоянии аффекта - исключение. .
Воспитание позволяет не выпускать агрессию из под контроля.. .
Есть классный фильм с Дж. Николсоном ..."Управление гневом"(?) Точность названия не гарантирую. . Его герой учится подавлять свой гнев и у него получается) Другой фильм о том, как накапливающиеся, как снежный ком, проблемы будят в человеке агрессию которую сложно было в нём даже предположить.. .
Итого. . Агрессия заложенное природой управляемое воспитанием состояние)
Психология
Агрессия.Неуправляемое состояние или недостаток в полученном воспитании?Или...что ещё?
Алёнка ****
Как тонко почувствовали то,о чём я спрашиваю!!!!
Тоже задавалась этим вопросом: не то джентльмен - джентльмен от воспитания, не то от рождения, ген уж такой... Вспомнила! "Нужно три поколения, чтобы воспитать джентльмена".выходит, и то, и другое (касается и агрессии). Теперь модно всё валить на избыток-недостаток каких-то веществ, но вот не знаю, верить ли этому.
духовная инфантильность...
Средство защиты.
В основе агрессивности - конфликт, вполне управляемое состояние
Всё очень индивидуально.
Разгадка находится в самом человеке.
Да может быть что угодно, даже болезни, перенесённые в раннем возрасте.
защита слабой души, сила в равновесии и понимании...
Агрессия - проявление натуры. Вопрос в том, почему такая натура!
ответная реакция
а иногда-это проявление болезненного состояния мозга....
это всё наследственное
я считаю Неумение управлять своими Эмоциями ---Это во многом от лености Души исходит !
часто человек даже не осознаёт силу своей Агрессии, и даже то, что Он в данный момент ---агрессивен.... настолько привык уже к такому состоянию... .
канеш, у Воспитанных людей ---Агрессия это защита по большей части, но не следует забывать ---что Лучшая Защита --Эт нападение ))))
неуправляемые состояния ----бывают следствием Лабильности нервной системы ---истеричность --тоже из Этой серии... .
ну и канешно, ----Болезни Психики не последнюю роль играют... .
а в последнее время общество --агрессивно -- и не в последнюю очередь потому, что Пограничное состояние психики становится уже НОРМОЙ ((((---настолько больны мы--современные люди... .
Эдак и к агрессии скоро привыкнем, и она будет восприниматься обыкновенно, не вызывая Особых Эмоций... .