Психология

А можно назвать эгоизм человека здоровым, если у него только одно требование к людям- НЕ МЕШАЙТЕ!?)

Ну НЕ ХОЧУ я сейчас мыть пол!!! Хочу делать ролик памяти Цоя...
свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого (в. гюго)
Екатерина Монахова
Лучший ответ
Это как раз не здоровый ЭГОИЗМ.
Жанель Кудайбергенова Ну да... Типа не эгоизм вовсе...) Или за гранью совсем?
Лучше с душой сделанный ролик, чем вымытые с плохим настроением полы. Но из всякого правила все-таки есть исключения.
Одно другому не мешает... Делай то что хочешь и не забудь где ты!!!))))
Алекс Т
Тогда тебе надо жить на необитаемом острове. А пока находишься в социуме, надо выполнять его законы.
Жанель Кудайбергенова Иногда это моё самое заветное желание! Я про остров...И кто сказал , что НАДО!!!?Иногда просто надо вставить шпильку...)
Вполне можно.
Жанель Кудайбергенова Всё-таки, эгоизм человека ОЧЕНЬ здоровый, раз он весь вечер просидел в Ответах, вместо того, чтоб делать ролик Цою...((( Тем более, что о нем почти никто не упомянул...Впрочем, стараться для себя тоже нужно...
Я думаю, что это не требование к людям, а желание. И в чем тут эгоизм, не пойму. ДА!! ! НЕ МЕШАЙТЕ! Живите своей жизнью и не вмешивайтесь в чужую, если Вас лично об этом не просят! А если Вы решили взять на себя ответственностьза устройство жизни другого человека... ну-у... Вы как минимум святой.
Ляззат Утешова
Привык отвечать за свои поступки и действия сам. И здраво и разумно. Все бы так. А то все кто то виноват.
А если возникнет ситуация, когда тебе нужна будет помощь! !
А тебе скажут не мешай!!!
Оля Пермякова
Жанель Кудайбергенова Об этом речи не было! Только скажи...
желание личного пространства и свободного времени очень естественное желание :) но тут уже от ситуации зависит, не всегда есть возможность делать то, что хочется
Жанель Кудайбергенова Свободного времени так ничтожно мало, что хочется уже потратить его на ЛИЧНОЕ пространство... Иначе, куда личность, пардон, засунуть?
ЭГОИЗМ — черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем *Я*, равнодушии к другим людям. Биологическая предпосылка эгоизма — своеобразное защитное проявление инстинкта самосохранения. Эгоизм может быть усилен неправильным воспитанием, ориентацией человека на удовлетворение собственных потребностей и добывание благ жизни. Человек, отличающийся эгоизмом, с трудом адаптируется в коллективе, ищет выгоды для себя в общении и взаимодействии. Преодоление эгоизма связано с развитием самосознания.
Но например, если вы живете один, то никто не обзовет вас эгоистом и не заставит вас мыть пол вообще! Потому, что если у вас достаточно денег, то вы можете себе позволить вести тот образ жизни, который вам по душе. А для мытья полов можно нанять домработницу. А вот в случае если вы сидите на шей у родителей и стараетесь при этом удовлетворять только собственные потребности, то они вправе назвать вас эгоистом. А эгоист он и в Африке эгоист, здоровый он или не здоровый.
Жанель Кудайбергенова Так во мне это главная черта- своеобразное защитное проявление инстинкта самосохранения. Мне всё равно, кто что подумал....)))
Жанель Кудайбергенова А всё-таки, интересно... СЕБЯЛЮБИЕ- это истратить зарплату (не важно, чью уже) или пол не помыть?))) Впрочем, у вас, мужчин, это достаточно важно- ВАШУ, и пол не мыть!!))) А по-моему, надо слегка предоставить немного отдыха женщинам ,зарабатывающим в 6 раз больше, чем вы...И не потому, что больше... А потому, что они просто устали...((( Наверное, так и есть- НЕ МЕШАЙТЕ мне отдыхать в той же степени, как позволяете мне ЗАРАБАТЫВАТЬ!))
Irihk@ Шеховцова Что вы, что вы, зарабатывайте, отдыхайте, делайте, что хотите! И громко скажите вслух::"Тварь я дрожащая или право имею?" В конце концов мы ведь живем в свободной стране!
лучше уж такой эгоизм, чем напрягать кого-то - сделайте.
эгоист - это не тот человек, который делает что он хочет, а тот, который заставляет других делать что он хочет... .

PS. а пол помыть нужно, скажи что завтра помоешь и обязательно сделай то, что сказал ))
Жанель Кудайбергенова Ну да... Без меня уж помыли...)))
конечно это здоровый эгоизм НЕ МЕШАЙТЕ
Эгоизм бесконечен в понимании.
Ирина Генайло
Уже требование слишком эгоистичное) ) Окружающие люди не могут мешать, они лишь помогают, подсказывают, так работает Ваша интуиция на втором уровне, ведь все окружающие это часть Вашего мира!))
Вика Савкина
Не напрягайте и не вас не будет напрягать!
Видимо это разумный эгоизм....
Алина Садковая
вполне. не просят - не лезь
Не-е-е, ну ты даешь! Делать РОЛИК о САМОМ ЦОЕ и... находиться в помещении, где полы грязные? Ну это ж вообще ЦОЯ не уважать!
Жанель Кудайбергенова Думаю, на "Камчатке" полы были не слишком чистыми... А он и не загонялся... Как-то на другие темы всё...
в этом мире конечно никто никому и ни чем не обязан... но, живя в социуме, приходится поступаться своими прихотями.. нет свободы ..увы.. это всё миф
Думаю нет, но может что то изменится и человек будет более толерантным к людям...
Думается мне, что Эгоизм здоровым не может быть по определению.
А Вы просите у близких уважения к себе и возможности самостоятельно распоряжаться собственным временем. Уважение- обычно нужно заслужить, а вот про время: Ваши комменты все сказали выше.
Совсем не хочу обидеть, просто всегда есть выбор:
либо самостоятельная ответственность со всеми вытекающими,
либо моешь пол, когда скажу с другими вытекающими...
Жанель Кудайбергенова Я прошу только каплю уважения к моему ЛИЧНОМУ времени! Вот тоже сказала- прошу...( Имею право!!!) А как по-другому? Час- два в день- это слишком???
нет. я работаю , -не мешай. помогу, когда освобожусь.
Жанель Кудайбергенова Да всё понятно с работой и с прихотями... Неужели так трудно понять вопрос???((( Извините, Вы почти ни при чём... Под руку, как говорится(
Не уверен, что правильно, ставить половую жизнь на второе место
Жанель Кудайбергенова Да и правда... О чём тут они, когда мы с Вами о сексе?...))) Я не против поболтать... Вопрос о другом, прошу пардону...
да помой ты полы и от тебя ОТСТАНУТ, тем более вся ночь впереди
Жанель Кудайбергенова Хорошо сказано для жаворонка- вся ночь впереди...)))
Это не эгоизм, а нормальное желание. Пол можно позже помыть.
конечно ))) но другим не понять ))
нет, не эгоизм... главное не равнодушным быть...
конечно можно. если его оценивают такие же как он.
это ОЧЕНЬ здоровый эгоизм. потому что он защищает твою потребность в творчестве. а вот эгоизм окружающих, не уважающих твое настроение и пытающихся помешать - это уже плохой эгоизм.