переоценкf собственного «Я» помимо его профессиональной роли, которая у многих людей вплоть до ухода на пенсию остается главной. Второе это осознанием факта ухудшения здоровья и старения тела, что дает человеку возможность выработать у себя в этом плане необходимое равнодушие. В результате третьего подкризиса у человека исчезает самоозабоченность, и теперь он без ужаса может принять мысль о смерти.
Тем не менее старение, смертельные болезни и умирание воспринимаются не как составные части процесса жизни, а как полное поражение и болезненное непонимание ограниченности возможностей управлять природой. С точки зрения философии прагматизма, подчеркивающей значение достижений и успеха, умирающий является потерпевшим поражение.
. Пожилые и престарелые люди, как правило, опасаются не самой смерти, а возможности лишенного всякого смысла чисто растительного существования, а также страданий и мучений, причиняемых болезнями. Можно констатировать наличие двух ведущих установок в их отношении к смерти: во-первых, нежелание обременять своих близких, во-вторых, стремление избежать мучительных страданий. Этот период также называют «узелковым» , потому что, не желая обременять своей старостью и смертью, многое пожилые люди начинают готовиться к смерти, собирать сопутствующие обряду вещи, откладывать деньги на проведение похорон. Поэтому многие, находясь в подобном положении, переживают глубокий и все охватывающий кризис, затрагивающий одновременно биологические, эмоциональные, философские и духовные стороны жизни.
Психология
По каким законам мировосприятия живёт ГЛУБОКА старость?
глубока страсть живет вне закона
Это не закон, это МЕЧТА.
"Как бы в молодёжь на улице не вляпаться! "
Скорее это зависит от того, чем была наполнена прожитая жизнь. Не думаю, что два любых старика легко найдут общий язык.
или мудрости или маразма
ГЛУБОКА.... Я старость живет по тем же законам мировосприятия,
по которым живут дет до семи лет. Это не фантазии....