Психология

Почему я не могу защитить себя?

естественно,я не имею виду ситуации угрожающие в физическом или сексуальном плане,тут уж я сама себе поражаюсь :) реакция на хамство,вербальную агрессию-вот с чем надо работать.Когда кто-то грубит- у меня включаюся тормоза,я делаю вид что мне глубоко по барабану что там мне или обо мне сказали.Но на самом деле всё внутри кипит и я негодую от злости.И ещё:мне трудно подобрать "правильные слова" когда происходят такие ситуации...
Ирина Т
Знаете, я тоже всю жизнь жила, не умея себя защитить. У от этого много и много бед получила. Нужно начать работу с мозгом. Осознать, что Вы имеете священное право защищать себя и свои интересы. "Не могу" - это результат воспитания. Нужно научиться! удачи Вам!
Диана Усова
Лучший ответ
Купите травматическое оружие, и Вас "зауважают".
Inessa Rillo
Для того. что бы ответить на хамство. подышите глубоко. успокойтесь. и ответьте культурно. но жестко. отрежьте. У меня в такие моменты сами слова приходят. Нужно хама ставить на место. Если конечно Вы не начали хамить первая. а загонять внутрь нельзя. а то совесть загрызет. потому. что Вы не защищаете свою душу. которой сделали больно. Тренируйтесь. удачи.
Если Вы на что-то реагируете, значит, сами поступаете точно так же.
Мария Иванова
Дело не в том, что Вы не способны себя защитить. Просто есть люди, которые за словом в карман не полезут, скажут-как отбреют. А есть люди, которым надо осмыслить, переварить ситуацию. Это просто разный образ мышления. Такие люди иногда кажутся слабыми, в первую очередь сами себе. Но это не так. Мы все разные, и реакции наши разные. Я может быть тоже так быстро не отреагирую, Но те, кто меня хорошо знает, пожалеют тех, кто меня недооценил в подобной ситуации)) ) Почитайте книги по риторике-искусству ведения споров. Там Вы найдете конкретные примеры для конкретных ситуаций (шаблоны) , которые сможете взять на вооружение. Удачи!
Прощать, в том числе унижение, нужно когда человек искренне раскаивается в совершенном, и отдает себе отчет в своих силах, что больше так не будет поступать.

Позволив раз, другой, он почувствует что это возможно с тобой. Привыкнет и будет всё хуже. К тому же ему самому хуже. Быстро потеряет к тебе интерес.

Любят - личность! А если он не будет видеть в тебе личность, то не будет в конце концов любить. Когда унижают - значит не видит в тебе личности. Ты для него как любимая вещь. Чувства быстро угаснут у него, и претензиям не будет конца.

Когда увидишь в нём поведение, которое унижает тебя, каждый раз без исключения говори ему гордо четко и спокойно, глядя прямо ему в глаза: "Мне это неприятно! Не говори пожалуйста так! Не оскорбляй меня! ".

Если будет возмущаться - попроси его встать на твое место и спроси, терпел ли он от тебя такие унижения?

Если ответит шуточкой - скажи что тебе не до шуток, ты оскорблена!

Если продолжит унижать не обращая на тебя внимания - повторяй что тебе это неприятно, настаивай на своем! Но не раздражайся, говори спокойно, иначе он поймет что его унижения возымели действие, и продолжит их потом.
а ты молодчина, умееш терпеть, это уже хорошо
вы умеете защищать себя, то что написанно вами это подтверждает.
почему?
было так-же у меня
пока я не избавился от гнева, и стал прощать.. .
когда человека прощаешь и не воспринимаешь её грубость то твой разум становится свободным, и начинает подбирать нужные слова.
вы сильная девушка, в вас много нераскрытого.
хамства, агрессия - это уже следствие, и тут уж хоть кричи, хоть ори, хоть плач, - не поможет. А защита состоит в том, чтобы не допустить такого отношения к себе. Поставить себя нужно так, чтобы никому и в голову не пришло тебе нахамить. Вот это и есть защита.
Я считаю что нужно попытаться ответить человеку который вас обижает и ответить так, как вы хотите на самом деле и не держать в себе ничего, а дальше уже проанализировать ваш ответ! !
Главное попытаться!!!! и слова всегда найдутся подходящие под тот или иной случай!!!
а что бы ты хотела сделать? ))) Ну возьми баллончик дихлофоса и пшикни в агрессора. . ))) А если серьёзно - ты ведь не на него злишься, а на себя. Вот ведь что получается.. . Попытайся представить, что всё происходит не с тобой. Будто телевизор смотришь. И не заметишь, как все тормоза пропадут. не я это выдумал. Просто попробуй. )