Психология

Человек верующий и человек разумный - это разные люди?

Нет, я не хочу здесь поднимать вопрос религии. Это о другом.Человек, верящий, точнее, верующий во что-то или в кого-то безоглядно так или иначе теряет способность мыслить. Разум его не свободен и не хочет быть таковым. Все его существо занято чужими думами и мечтами, идеалами того, в кого или чему он верит. И если подумать, то это действительно так. Не спешите возражать. Подумайте. Является ли человек верующий разумным?
Верующий верит в то - что ему органично. Разумный действует так - как органично его разуму. А здравый разум, как и здравая вера, не позволят быть человеку ни глупцом, ни подлецом, ни шкурником, и вера и разум способны на самопожертвование, всепрощение и реальное видение ситуации. И вера - свойство здравого разума, а раболепство - нездравого. Служить и прислуживаться - "две большие разницы".
Надежда Леонидовна Созонова
Лучший ответ
Можно верить и в свои мечты и "думы"...
Зл
Злая
разумный человек на то и разумен, что может лгать себе вполне успешно
Ошо сказал, что сомнение признак ума - всегда сомневайтесь. а не верьте слепо, тем более в чужой опыт...
Лена Малахова
Всё, что Вы описываете относиться лишь к понятию ума. Фанатичность может лишить рассудка. Тщеславие и гордыня может лишить ума. А безверие лишает разума.
а мне кажеца, что верующий человек, может быть и умным и дураком и фанатиком, независимо от того верит он или нет. Если ему хочеца верить во что то - пожалуйста, он же никому не мешает. Значит так ему лучше, легче, каждому свое.
А*
Аделя ********
Да, это разные Люди, но вместе с тем и одинаковые! Ведь религия вовсе не мешает Человеку быть разумным! Каждому своё! Можно Верить в себя и кому-то этого будет достаточно, кому-то не достаточно Верить просто в себя! А вообще в Бога не Верить надо, а Знать о нём, Знать Его, как себя! А чтобы познать Бога в себе, для начала надо познать самого себя, как Духовную Сущность, иначе никак! Начало кладётся именно в познании себя самого! Стоит заглянуть в себя, увидеть кто ты и зачем, и мир станет для тебя другим, более красочным, ярким и будет наполнен Любовью и Светом! Если Духовно работать, то так и будет А если просто в это Верить и ничего не делать для Духовного развития, самопознания, то може родиться Иллюзия!
Человек верующий в Истину несомненно приобретет разум. а вот верующий во всякие человечесике идеи потеряет и остаток того разума, который он имел
Человек мыслит, имея целью познание. Это искание истины через логику. Есть иной способ искать истину - через инсайт, озарение, интуитивно ( какие ещё варианты?) , то есть минуя логические связи ( которые отнюдь не синоним свободы, они результат научения, а значит - стороннего воздействия. Вы над этим задумывались?) .
Для меня не очень-то внятно то, что вы назывете словом верующий. Верю в то, что мне кто-то другой сказал? Это не вера, а наивность, простодушие. Или я верю, что дело обстоит именно так, потому что я так чувствую, так знаю, потому что мне не нужны для этого доказательства? Потому что у меня есть мой собственный трансцендентный опыт? Согласитесь, это совсем иное, иной смысм слова "вера". Вы о каком?
Алина Малуева
Человек верующий и человек разумный безусловно разные люди, если они психически здоровы.. . :)

А кроме того, я уверен, что "человек разумный" - это некая хорошая цель.. .
Мы же (я имею ввиду вообще человечество) льстим себе, говоря, что мы "разумные". На самом деле мы "как бы разумные". До настоящей разумности нашей культуре еще очень далеко...
Не знаю, кем является верующий. Но разумным так надоело быть.
Marie Lau
да, разные. разумный человек, чтобы что-то предпринять, продумает все варианты. а человек верящий/верующий принимает только один вариант, в тот, который верит
вера бывает разная, и разум бывает разный. верующий человек не безрассуден, безрассуден фанатичный послушник, но он не верующий, он пленник.
Быть верующим - не всегда значит культивировать чужие мысли. Быть верующим, на мой взгляд - быть искателем истины. Искатель истины - человек думающий, а значит пользующийся разумом, добывающий знания. Некий синтез знаний и чувств делают веру силой. Мне кажется, не всегда будет верным ваше предположение.
Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем нет БОГА.
Начало МУДРОСТИ страх ( почтение, уважение) ГОСПОДЕНЬ.
Человек верующий во что-то или в кого-то безоглядно, изолируя себя от окружающих - это фанатик, у него отсутствует здравое мышление. А вот верующий человек способный применить вару на практике во благо себе и окружающим - это разумный верующий человек