Психология

Хотелось бы узнать, у действительно квалифицированных Психологов...

Скажите, когда две личности, со сложным характером сталкиваются друг с другом при общении ( поводы, почему-то всегда находятся)... То, как стараться обходить острые углы? Как превратить общение, в обоюдно приятное времяпровождение, а не поиск решения возникающих проблем? Расстаться, как вариант - отвергается сразу!
Настюша Доль
Обходить острые углы - это всё равно, что шагать по минному полю, тщательно обходя мины. Но ведь мины-то остаются на месте!! ! И когда-нибуть, устав от напряжения от такой ходьбы, пойдёшь напропалую.. . Кончится это печально. Так что я призываю к совместному разминированию.
Дело в том, что конфликты нам жизненно необходимы. Благодаря их прохождению мы развиваемся.. . или деградируем. Всё дело в достойном прохождении конфликтов, т. е. конфликтовать, сохраняя в душе любовь к человеку несмотря ни на что!
Татьяна Гурина
Лучший ответ
Настюша Доль * т. е. конфликтовать,сохраняя в душе любовь к человеку несмотря ни на что! *

Хорошая фраза!)))
Менять мировоззрение в сторону приятия любого человека. Понять, что нет одинаковых людей .Ведь у каждого свой уровень развития души. Все рассматривают мир под своим индивидуальным углом зрения. И если не попытаться встать на место другого, взглянув на ситуацию его глазами, оба обречены на недопонимание. Мы живем в такое удивительное время. что только познавая противоположности, развиваемся сами, расширяя собственное сознание!

Если Вы знаете о Законах мироздания, то должны понять и то, что в нашей жизни нет случайных встреч. Все души проходят совместные раздачи энергетических долгов, накопленных ранее друг другу. Это называется развязывание связок-привязок ( или наоборот- завязывания новых кармических отношений, долговых обязательств). Когда с человеком происходит конфликт, то эта жизненная ситуация учит обоих, что то, что особенно раздражает, задевает, есть либо в нас самих и необходимо усовершенствоваться, либо нам необходимо изменить отношение к этой ситуации, позволив другим жить по их воле, а не так, как хотелось бы нам. Это - урок терпимости к людям, обретение мудрости и духовной зрелости.

Если действительно назрела потребность решения проблемы, то без уважительного диалога, при котором только и можно услышать другого и понять, обойтись не возможно. Удастся одному остаться человеком и не отвечать агрессией на агрессию, а проявить дружелюбие, тогда и другой пойдет на контакт. Глядишь, и спор утихнет, и понимание вернется ( или родится впервые ). И урок жизни будет пройден. И кармический узелок развязан, груз с души снят...
Вы выясняете границы своего влияния друг на друга, пока этот процесс не закончится, конфликты будут продолжаться.
Настюша Доль Задумался...
Возможно, Вы правы.
попробовать уступить в чём-то.. промолчать даже.. .

компромисс и дипломатичность помогают. .

сложный тоже характер у меня.. сталкиваясь с подобным, стараюсь ..конечно. . сглаживать. .

я не квалифицированный психолог... но изучала. .
***римма ***
Во-первых, смешно биться за "свою" правду - другие не обязаны её принимать.
Во-вторых, смешно относиться к себе "смертельно серьёзно" и отстаивать этот взгляд на себя перед другими - им это необязательно.

В то же время.. .
Очень здорово почаще смотреть на себя с юмором.. .
И... .
Заботиться о своём собеседнике с интересом и уважением.

Тогда у этих "сложных характеров" и трудностей не будет в общении. )))
Умный должен уступать.
Настюша Доль Хмм, умный?
Не кажется ли Вам, что Ум, тут совсем не причём?
Общение двух личностей со сложными характерами, по-сути, часто сводится к поиску компромиссов. И, к сожалению, часто напоминает перетягивание каната.
Вариант первый: оба готовы к этому и этого желают. Модель - необитаемый остров, на который попали двое, друг для друга незаменимые: хочешь - не хочешь, а договариваться придется, иначе не выживешь.
Вариант второй: один уступает, второй начинает доминировать. Общение продолжается до тех пор, пока терпит уступающий.
Вариант третий: никто не хочет уступать. Общение только поверхностное, конфликты возможны и даже вероятны уже при обсуждении погоды на улице. В конце - разрыв.
Постарайтесь понять, что именно вызывает у Вас желание столкновения в разговоре. Если это близкий человек, постарайтесь поговорить с ним об этой проблеме.
Настюша Доль *что именно вызывает у Вас желание столкновения в разговоре.*
В Вашем, ответе - лишнее слово))) Желания то как раз и нет.

А человек и правда близкий мне. Говорили....вроде всё выяснили....
И всё равно находятся какие-то причины столкновения)
И к сожалению, довольно частенько в последнее время)