А вот еще интересный вопрос!
Не могла пройти без внимания.. .
Странное деление на семейных и НЕ... .
1) Человек приходит на этот свет-познать себя, узнать, как лакмус в разных средах.
Скорее речь идет про человека, как лично несущего или дающего окружающим.
Например, вот легко судить по себе, я замужем, у меня двое детей, но что это меняет?
Муж не сидит со мной за руку 24 часа, дети тоже любимы, дома, но я как и все МЫ-люди
Испытываю те же-Страх, боль, одиночество.
И это -нормально!! !
Поверьте. Сколько бы мы не рассказывали, пусть даже родному для нас человеку, как у тебя -болит, к примеру внутри.. .
Боль дана-лично тебе и переживать ее и "пить " эту чашу одному-то есть в своем теле.
Боль, страх, одиночество испытывают все люди-Земли, каждый из нас.... вот, что нас объединяет, но оставляет с самими собой!! !
И нет особой разницы семейный ты человек или нет.
2) что касается альтруизма-человеколюбия... .
на это я бы привела вот какой пример.. .
Когда есть работа (полезность в соце, обществе), то у Гражданина-появляется "одна нога"-назовем условно=)))
Когда появляется-Семья, то соответственно выше изложенному, не трудно догадаться, что "вырастает"-вторая...)) )
Делаем простую мозговую манипуляцию (пишу немного с иронией)... вывод---
вот на что следует "поделить " общество=)))
Сколько условно на одной ноге, а сколько ...
вот и весь альтруизм!
Стоящий на "одной ноге"-нуждается в опоре, он не устойчив, ему необходима-поддержка
Стоящий на "двух" в опоре не нуждается, он психологически крепче., а стало быть может немного
поделиться, помочь, дать, отдать, выслушать,, а не это ли является альтруизмом?
По-моему ответ ясен=)))
Психология
Семейные люди мЕньшие альтруисты,чем одинокие? Оторвать что-то от себя и дать другому легче,чем оторвать это от семьи?
Кристина Смирнова

ага также как и богатые.. .
по вашему принципу.. .
более щедрые)))...
по вашему принципу.. .
более щедрые)))...
семейные люди могут быть более одиноки на самом деле. Оторвать от себя плохое выражение. Лучше не надо ничего. Поделиться – так лучше.
скорей всего семейный эгоизм больше одиночного, вот и жадничает.
Их альтруизм уже частично, а иногда и полностью занят семьёй.
Он же не может быть безграничным. :)
Семейные хоть с семьей делятся.. . А с остальными да, чаще жадные)) ) Но только семейные, в большинстве своем, способны быть альтруистами по-настоящему.