во многом-как с ребенком... те же методы, в общем-то
побольше терпения и любви
Психология
Как обращаться с 85 летним стариком со старческим маразмом? А-то бабушку с деревни забрали домой, а с ней сложновато...
Терпеливо, к сожалению это уже не лечится. Тем более бабушка оказалась вырванной из привычной среды и она тоже чувствует себя не комфортно. От старости никто не застрахован и от маразма тоже. Иногда милейший человек в старости становится невыносимым, с этим приходится только мириться и подстраиваться.
то ли ещё будет!!! маразм крепчал...
Терпение и ещё раз терпение.
С маразмом старики впадают в детство. С их памяти уходят целые куски воспоминаний. А помнят они обычно только детство.. Как с детьми. Памперсы необходимы и понимание. Они завершают свой круг развития..
Старики как дети, но они не дети! Принцип один: пожилому человеку важно чувствовать, что близкие рады тому, что он просто есть, что он жив, что он находится рядом с ними. Это наполнит его дни ощущением счастья.
Необходимо сделать так, чтобы, несмотря на маразм (если это действительный диагноз, поставленный врачем, а не домыслы окружающих) , пожилой человек мог бы чем-то быть полезен близким, мог хотя бы частично себя обслуживать, чувствовать уверенность и защищенность.
Посади ее в одну комнату, а сам в другую или прогуляйся. Накачай ей старых фильмов, пусть смотрит.
. Катенька .
Зрение не позволит фильмы смотреть, да мозги - понимать смысл.
Приучай к анаше.
крепитесь, все только начинается...
Саня, а ведь когда -то бабушка терпела тебя маленького со всеми выходками и вредностями, горшки выносила, сопельки вытирала. И всё это с любовью, с заботой. Пришло время и тебе позаботиться о ней. Всего тебе доброго!!!