Психология

Может ли человек заранее как то себя защитить от старческого маразма, есть способы?

Ни от чего невозможно защититься, нельзя зарекаться.... Все бывает в первый раз, сорвершенно неожиданно....
Оксана Маланчук
Лучший ответ
Вполне. Люди, которые до самой старости занимаются умственным трудом гораздо реже заболевают синильным психозом, чем те, кто работал всю жизнь на простых работах.
И, кстати, зря тут пишут про ответы, что они приводят к деградации. Скорее наоборот: отвечая на вопросы человек думает, строит фразы и предложения, значит его мозг в это время работает. Раньше советовали кроссворды отгадывать, чтобы вспоминать слова и значения. Никто не застрахован, разумеется, но все же надо нагружать себя некой умственной работой.
Анна Шатова
к сожалению ничего не поможет (((
Ира Савченко
Только творческий процесс спасает. Всё время новые задачи. Разум не киснет
Есть сладкое - ещё тот, кто занимается математикой или учит стихи, тому это почти не грозит.
Ирина Гук
Интеллектуальные занятия.. Смотрите профессора Савельева..)
да, заниматься полезными делами, а не деградировать в соц. сетях
Лиля Аватария
умри молодым, например... ))
Да мозги тренировать до самой смерти. Говорят языки иностранные учить очень полезно. Ну и понятно читать литературу требующую работы извилин, решать задачки и тд.
Angelinka))) )))
Каждые 5-7 лет менять свой род деятельности, пару раз в месяц бухать и не зацикливаться.
Можно и вполне успешно, читать вслух книги. Слова забытые вспоминаются. Я видела по тел такой опыт в доме пристарелых, говорят очень помогает
Emily Ray
Интеллектуальный труд и трезвый образ жизни.
Юлия Шевченко
Не дожить до старости
RockNroll детка
Катюша :)