Психология

По каким признакам можно понять что начался старческий маразм?

Юлия Лукашук
1)Ухудшение памяти. В это время болезнь захватывает небольшие участки мозга. Нарушения памяти делают больного рассеянным, забывчивым. Человек все чаще замечает, что не помнит фамилии/имена знакомых, важные даты, события. Не знает, куда только что положил очки, что ел полчаса назад, и т. д. При этом события отдаленного прошлого больной помнит великолепно.
2) Более глубокое «стирание» памяти. На этом этапе человек начинает забывать и те события далекого прошлого, которые так отчетливо помнил совсем недавно. Процесс деградации памяти завершается полной неспособностью восстановить нужную информацию.
3)Снижение познавательной способности вплоть до полного ее угасания. По мере распространения атрофии мозга проблемы с памятью перерастают в невозможность запоминать новые данные. Больной в маразме становится необучаемым: не усваивает новую информацию, теряет остроту реакции и плохо ориентируется в новых условиях. На этом этапе люди обычно утрачивают способность заниматься какой бы то ни было профессиональной деятельностью.
4)Нарушение восприятия окружающей действительности на чувственном уровне. Слуховые, зрительные, тактильные искажения. Человек видит своего родного человека, но не узнает его. Слышит какой-то звук, но не может его идентифицировать.
5) Прогрессирующий распад личности. Больной человек перестает осознавать самого себя: не понимает, кто он, где находится, какой сейчас год, и что вообще вокруг происходит.
Наталья Ларионова
Лучший ответ
Сейчас уже не понять, то ли маразм, то ли ковид!)
Это когда желания уже не совпадают возможностями. Или когда кажется что он ещё в своём уме, а на самом деле ведёт себя как ребёнок и часто теряется в пространстве.
Akerke Tulegenova
Картошки наварю с вяленой рыбкой)
Маразм говоришь. Куда важнее движение. Вот о чем нужно думать.
Анна Родичкина
Тут еще прединфантилизм не прошёл. Музахах
Юлия Наумова
Подводит память.
Natalia Kim
У меня он начался, потому что я постоянно туплю на работе.
капризы не по теме.
Сидит постоянно в Ответах, задаёт глупые вопросы. Делать ему, видать, нечего...
Таким?
youtu.be/fIzuNHm4lng
Начинает заговариватся
Анна Руденко
Злой, у тебя всё тип топ))) не паникуй)))