Психология

Почему люди врут...Тема избитая,но..

Приятельница врет во всем,даже в мелочах,самое интересное ,расскажешь ей что*нибудь,через несколько дней моя история в ее импровизации ко мне вернется,что это ,воде нормальный человек,но фантазии....
Мне кажется, что некоторые люди СЛИШКОМ СИЛЬНО хотят иметь ту жизнь, о которой мечтают, что они действительно на каком-то этапе начинают верить в желаемое и воспринимать это желаемое как действительное. Так развивается такое отклонение, как психоз (обычные люди остаются адекватными и если они не имеют того, чего сильно жаждят, то у них развивается невроз, тоже приятного мало) . На мой взгляд, отличие невроза от психоза замечательно представил З. Фрейд в своей статье «Психоаналитические этюды» в части «Невроз и психоз» .
Думаю, что Ваша приятельница – личность психопатическая и вот чем отличается этот тип личности от невротической личности. Всем известно, что Фрейд определил структуру личности примерно следующим образом:
1. Я или ЭГО – осознаваемая нами часть регулирует наше поведение;
2. ОНО – подсознательная часть психики, вместилище наших желаний, инстинктов, разных чувств, фантазий и много, много чего еще… ;
3. СВЕРХ-Я – подсознательная часть психики в которой родители, воспитатели, учителя уложили нам законы морали и нравственности, то, как мы должны себя вести, чтоб быть хорошими и получать одобрение окружающих.
Что происходит, когда обычный человек не получает желаемого? Он принимает реальность такой, какая она есть и нервничает. Если это происходит постоянно, то развивается невроз. . Но ОН НЕ ТЕРЯЕТ ЧУВСТВА РЕАЛЬНОСТИ. Структура «Я» делает выбор в сторону «СВЕРХ-Я» , в сторону нормативности и нормальности поведения с точки зрения окружающих.
У людей, страдающих психозом структура СВЕРХ-Я развита очень слабо и «Я» строит своё поведение, опираясь на желания и фантазии ОНО. Такие люди не любят брать себя в руки и делать над собой усилие, они живут в своё удовольствие и если им чего-то не хватает, то они придумывают то, что им хочется. Самое главное для них – «Я хочу» , в то время, как для большинства – «Так надо» ! Где-то читала, что психоз, в отличие от невроза, не поддаётся лечению :-(((
Валерия Михайлова
Лучший ответ
Ольга Макушкина Согласна с первой частью Вашего ответа,приятельница действительно хочет иметь ту жизнь,о которой мечтает ,придумала,увидела,но если по Фрейду она СВЕРХ-Я,значит законы морали,нравственности в ее понятии,внушении родителей,превалируют над ее собственным Я и она врет,но не теряет чувства реальности.
Иногда люди врут от страха, что узнают их истинное лицо или душу. Иногда бояться, чтобы правдой их же не ,,избили,, . НО в любом случае - вранье - это энергетически темная и злая субстанция и, людей, прибегающих ко лжи лучше избегать.
Самое подходящее, как учил Леонардо да Винчи соего приемного Сына, : ,,не говорить правду невпопад,, . Есть много возможностей не лгать: можно быть немногословным, можно просто промолчать, можно просто заявить: ,,Пока не могу ничего тебе сказать и т. д. и т. п.
Ольга Макушкина Когда начинаю говорить ей ,что не надо обманывать,такой поток злости и ненависти идет,ужас,я теряюсь и не знаю ,что ответить,может не обличать ее во лжи,но и слушать надоело,к сожаленью не могу ее просто послать куда подальше,она мне должна слишком много.
потому что это люди им свойственно. хуже когда предают по крупному-а это фигня
Катя Иванова
Ольга Макушкина Так начала по мелочи,затем подставила по-крупному и продолжает врать,изворачиваться.
Есть вруны, лгуны, ради своей выгоды, злобы, а есть фантазеры. Им так интересней жить. Мне такие встречались, истории мюнхаузеновские. Ну улыбнешься и все. Не подвела бы в чем то важном.
просто если человек врет то на столько это входит в привычку, что даже в мелочах начинает врать!
Яна Шумарина
Ольга Макушкина Мне просто интересно,зачем,для чего.
человек делает ето всего лишь из-за страха. он боится себя поставить в неловкое положение и осуждения. вот и все. к примеру: я в магазине купил сапоги за 15000руб. но друг мой точ такие же видел за 8000 в соседнем магазине. истественна начнет причитать зачем такие деньги отвалил
Ложь- в основном способ либо скрыть что либо, и избежать нехороших последствий для себя, либо в силу своей недоразвитости и необразованности выдать чужое за свое и тем самым возвысится в глазах окружающих.
Ольга Макушкина В принципе согласна,самодостаточнуму человеку не надо придумывать что-то,что его бы возвысило,видимо выдает желаемое за действительное,но зачем врать,что вышла замуж,если все знают,что это не так и это только один пример вранья,скажите,что у вас собака,через неделю и у нее будет,за советами обратиться,а собаки и в помине нет,Не понимаю,а сказать в лицо -неудобно.