Почему люди врут и претворяются ?
Почему из себя хотят сделать жертву ??
Психология
Почему человек врёт ?
Жертв все жалеют, помогают им, гладят по головке)
Виктория Пичужкина
Заметила .
В корыстных целях.
Враньё и есть притворство, специально и не надо стараться...
Виктория Пичужкина
Может быть .
У «честного» и «лживого» человека разница не только в том, что первый говорит только правду, а второй врет.
Разница еще и в том, что первый наивно считает правду единственной ценностью в жизни. Пойду, рубану правду-матку, а дальше хоть трава не расти.
Лжец плох тем, что лжет. Но у лжеца есть одна замечательная черта: он приучен ориентироваться на результат и предсказывать возможные последствия своих слов и действий. Он много размышляет о том, какие действия произведут положительный эффект, а какие доставят неприятности. Именно эта дальновидность, эмпатия и предсказательная сила позволяют ему преуспевать в жизни.
Но лжец допускает такую же ошибку, как и «честный»: он воспринимает свои цели как единственную ценность в жизни. А потому ради достижения этих целей он может приврать, ввести в заблуждение, обмануть.
А что, если человек возьмет на вооружение обе ценности: правду и цели?
Такой человек никому не солжет и никого не обманет, никого не введет в заблуждение, намеренно умолчав о чём-либо важном (ценность правды).
Но в то же время он, прежде чем говорить ту или иную правду, хорошенько подумает о том эффекте, который эта правда может произвести (ценность целей).
Что произойдет, когда я это скажу?
Нужна ли моя правда тому, кому я ее скажу?
Будет ли от нее какая-то польза для него или для меня?
Не следует ли мне изменить формулировку той же информации, чтобы достичь лучшего исхода без ущерба ее полноте и достоверности?
Что произойдет, когда я это скажу?
Виктория Пичужкина
Это нужно быть слишком продуманным .
По поводу Вашего комментария.
Я пишу о поведении Вымышленных Сказочных Героев,
это все равно, если бы писала о поведении Буратино или ДуреМАра,
а Вы вдруг стали бы оправдываться, что Вы лично только по пояс деревянный, а не полностью деревянный Буратино или Вы не делаете то, что делал ДуреМАр
Ну, я прочитала Ваши комментарии.
Спасибо за комментарии.
Но я Вас не знаю и зачем Вы мне лично пишете, что Вы не делали в этой жизни?
Я Вас не знаю.
Я с Вами не знакома.
Я не знаю, Кто под Чужими Именами и Картиночками под крышей в Погонах из разных пишут тут тексты.
Ну, я прочитала Ваши комментарии.
Спасибо за комментарии.
Я Вас не знаю.
Я с Вами не знакома.
Виктория Пичужкина
Хорошо.
Просто замечательно.
Идите с миром и я Вам желаю только добра .
Вы меня не знаете . Я вас не знаю.
И дай Бог ваш счастья и любви .
Просто замечательно.
Вы меня не знаете . Я вас не знаю.
И дай Бог ваш счастья и любви .
Хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.
Виктория Пичужкина
Скорей всего.