Психология

Скажите, человеки, нормально ли, если 60-летняя мать обеспечивает 40-летнего сына и его семью?

Она живет одна и почти не чувствует от них никакой отдачи, а они уже даже не допускают иного отношения к себе. Обеспечивается их проезд, прожитие, откорм внуков, которые приходят каждый день и не уходят, пока не поедят, иногда еще и ломают вещи. Все, что переходит в семью её сына, никогда не возвращается обратно. Ей остается только на словах выражать свое недовольство, но все - будучи не ознакомленными с ситуацией - осуждают только её.
Это - ненормально! Осудить ее можно только за то, что она позволила сыну и его семье сесть себе на шею. Они же - без совести и чести. Увы, сейчас таких немало. Моему сыну - тоже 40, живет со мной, не женат и не был, но сам себя обеспечивает. Не пьет, не курит, спортом занимается. Только характер ужасный, взрывной... Любит только одного человека на Земле - себя...
Малыш Малыш
Лучший ответ
Марина Доронина Да он, кстати, тоже не пьет и не курит...Только ничего как следует не умеет, или не понимает, что умеет. И не то, чтобы он был каким-нибудь подлым и намерено трусил с нее деньги. Наоборот - совсем простой. Жена все отбирает, а ему остается просить...Как-будто его ввели в блаженный транс и теперь все прекрасно: внуки должны быть с бабушкой, а бабушке от этого только весело, а сын должен ей обеспечиваться...У него все легко и просто, в общем.
Она его так воспитала, должно быть - а теперь лишь пожинает плоды своего воспитания.. . Нет, я не осуждаю её. Это просто констатация факта, который налицо.
Сын вырос несамостоятельным - вот и сидит на шее у матери. А виноват кто?

Одна моя знакомая тоже рискует оказаться в такой вот ситуации. Сын уже окончил учебное заведение, получил образование; призывался в армию - да не пошел. Единственный он у неё, не хочется ей его в армию отправлять (а "вдруг он там курить научится... "). Насколько знаю, на работу его не берут - в армии не отслужил, а забрать ещё могут.. . А грузчиком не хочется ему идти (на подработку) . Работу по специальности подавай! Вот и продолжает она кормить на свою небольшую зарплату взрослого сыночка.. . А что дальше-то будет, догадываетесь?
Viktoria Vartanianc
Марина Доронина Здесь ситуация несколько иная и вряд ли она в этом виновата. По крайней мере, другой сын получился очень даже правильным и поднялся на такие вершины, что ей самой не снились. Скорее виноват, покойный муж, который с детства считал старшего сына(и того, о котором идет речь) таким себе дурачком. Муж-то её очень уважаемым был, а сын до этого не дотягивал, вот его и сделали еще хуже, чем он мог бы быть.
Все мы пожинаем плоды своего воспитания. Надо не рыбку в рот. класть, а дать удочку и научить ловить эту рыбку
Алёна Шульгина
Азиза Эсенкожоева хорошо сказано. очень мудрые слова
Очень понимаю!! ! Сама была в подобной ситуации. Решение пришло только когда сказала сыну твердое НЕТ!!!
Ну что можно сказать, она есть мать, и он для неё всегда останется сыном, это инстинкт заботы и его никуда ни деть. Вот только родители они не вечны и когда она покинет этот мир, её сыну придёться очень ни легко.
Плох тот родитель, который до смерти не обеспечит...