Способность находить выигрышное решение в любой ситуации. Степень этой способности в различных областях жизни и определяет уровень интеллекта.
Хорошая память - это способность запоминать информацию, высокий интеллект способность решать различные задачи. При том этот интеллект в различных областях жизни может быть разным, где то лучше развит, а где то хуже. Зависимость может и есть, но не прямая, а лишь косвенная. Поэтому эти 2 признака могут сильно отличаться.
Психология
Что такое интеллект? (собственными словами)
Это хорошая память + высокая скорость мышления + знания + внутреннее видение событий = интелект
Грубо можно сравнить с компютером - чем выше скорость процессора + хорошая оперативка + хороший жесткий диск + хорошая видеокарта, тем лучше компютер .В итоге выполняются много сложных задач.
Интеллект - это система. Система, обеспечивающая личность информацией при взаимодействии с внешней средой.
Память - это физический аспект системы хранения информации. База знаний - это данные собранные человеком за всю жизнь.
Интеллект опирается на базу знаний, а база знаний физически существует в памяти. Без нее нечего будет анализировать, для принятия решений.
Но все же память - это не составляющая интеллекта. ))
Ум, сознание, интеллект есть ОДНО и ТОЖЕ-это Ваш МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОПЫТ осознания самой себя и окружающего мира... Есть опыт иной то есть ЧУВСТВЕННЫЙ или если сказать иначе то ИНТУИТИВНЫЙ... Часто одно другому ПРОТИВОРЕЧИТ.... Так вот.. Собственное развитие или ДУХОВНОЕ развитие есть ОБЪЕДИНЕНИЕ этих двух... Как в песне К Никольского"Чтобы разум сердцу никогда не изменял")))))
Принимать верные решения
Способность анализировать и оперировать информацией. Бывает разной по качеству.
уровень iq
Способность находить решения выходя за рамки решаемой системы. А Память лишь - свойство ума.
Способность, путём логического анализа, находить правильное решение поставленной задачи! )) Я так думаю!
Ирина Тищенко
Если ,конечно имеется достаточно информации для принятия рационального решения)))
Интеллект - способность решать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ задачи. В отличие от МЫШЛЕНИЯ, направленного на решение ПРАКТИЧЕСКИХ задач.
Память - одна из составляющих интеллекта (с плохой памятью точно не будет высокого интеллекта) , но с одной только хорошей памятью без устойчивого внимания, и др. не будет высокого интеллекта.
Способность человека сублимировать и обрабатывать информацию при помощи логико-математического мышления. И чем выше скорость обработки и её качество, тем выше уровень интеллекта. )
Я так считаю.
Мера осознанности своих знаний. а хорошая память это ничто иное как результат здорового образа жизни.