Психология

Легко ли вам отказать в просьбе?И..как научиться говорить Нет!?

очень сложно.. . жизнь показала к сожалению, если проявляешь мягкость и доброту, помогаешь, делаешь о чем просят.. . помогаешь выйти человеку из сложившейся ситуации, идешь на поводу, то нужно быть готовым принять сокрушительный удар от просящего, если что не так (((
... бывает и так, если откажешься помочь будет плохо, и если поможешь - останешься виновным во всех бедах....
Солодкая Светлана
Лучший ответ
"Прежде, чем сказать ДА, научитесь говорить НЕТ. "-истина.
Яна Ткаченко
не понял, кто кому отказывать собирается? ты мне, или я тебе? Если чо, то мне не очень легко отказать тебе в просьбе из-за красивых глазок типа)) ) а так как ты еще не научилась говорить НЕТ, то и тебе невозможно отказать в моей просьбе! и учить тебя говорить НЕТ не собираюсь!)) ) Щас буду просьбу придумывать))))))))))))
Ulia Kurbakova
Aijan Abduali Попроси как в сказке Аленький Цветочек или Цветик- семицветик)))))) Бугога)))
Привет , поруччик)
Настя Падкина ну придумывай)))Я жду!)))
Упереться, как ослик.
сложновато, особенно друзьям.... но на всех меня не достает... все еще учусь отказывать - получается) )
а мне и незачем отказывать - стараюсь все свои дела делать не обременяя никого просьбами.... только если чел сам уж слишком желает помочь - могу и помощь принять)) )
(два варинта ответа - так как вопрос звучит неоднозначно)))
Майя Нечаева
контролирую себя это легко особенно если поймешь быть хорошим для других абсолютно не значит делать им это самое добро. и если будешь жить по своим планам и сценариям а не участвовать в реализации чужих только тогда ты будешь жить свою жизнь и она будет интересной и доставлять радость тебе и другим
Алия Омарова
все зависит от просьбы и от человека, который просит!!!))))
Мне очень трудно кому-то в чём-то отказать и как с этим бороться я не знаю ( ктоб меня научил!!!
просто однажды соберите их у себя дома или просто где нибудь соберитесь (пикник, кафешка, ресторан) и сообщите от всей души:

Ну как же вы меня все ДОСТАААААЛИ!!!
отказывать не умею
если не научиться говорить "НЕТ" ,то на свою горбушку столько взвалиться, то легко не будет!