Психология

Гордость откуда он берется? Что собой являет?

Человек с голоду умрет но через себя не пойдет - горд. Как это? Как ребенок не понимаю, поясните...
это одно из проявлений великого ЭГО....
Оля Летошникова
Лучший ответ
Гордость - способность противостоять угнетающим обстоятельствам и чужой воле.. . Ею обладают люди, имеющие внутренний стержень, живущие своим умом и умеющие отличать хорошее от плохого, главное от второстепенного...
Гордость - эмоция, любовь к границам постулатов, сущности. Гордость не дает упасть. Гордыня людей гнобит.)
Даша Шитова
Всё так получается, потому, что человек привык сравнивать себя с окружающими. От сюда комплекс неполноценности и мания величия. Так вот человек создаёт важность для собственной персоны тем, что начинает ставить себе определённую оценку, а тот кто посмеет её нарушить, будет находится под презрением этого человека. Человек может считать некоторые вещи унизительными для того, что бы их делать, как раз в связи оценки себя и окружающих. Но если все имеющие статус не ниже этого человека (статус определяет как раз сам этот человек) делают это действие, то и этот человек так же будет его делать, потому что это действие находится в рамках этой оценки. По сути человек начинает заниматься не тем, что хочет его душа делать, а делает, то что нужно, то что навязано из все.
Тот кто испытывает гордость, тот позволяет быть варианту событий унижающим самого себя. А тот кто не испытывает, тот не будет унижен никогда, человек сам определяет, быть ему униженным или нет, делая одно и тоже действие. Кто то его делает с униженным видом, а кому то пофигу и он просто делает =)) И люди это видят. И действительно они видят униженного первого и вполне статного второго =))